Последствия для работодателя при отказе в выдаче нового акта о несчастном случае на производстве

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста какие последствия ожидают работодателя при не выдачи работнику нового акта о несчастном случае на производстве, а также куда обратиться работнику в такой ситуации:

Акт о несчастном случае на производстве выданный работодателем в марте 2018г. решением суда признан не недействительным. Кроме того, этим же решением суд обязал работодателя выдать работнику новый акт, но работодателем решение суда до настоящего времени не исполнено, равно как и не исполнено предписание трудовой инспекции о выдаче нового акта о несчастном случае на производстве.

Поскольку работник длительное время находится на больничном (тяжелая травма), наличие данного документа является необходимостью при подаче документов для МСЭК при оформлении инвалидности. Как быть???

, Любовь, г. Омск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Любовь!

суд обязал работодателя выдать работнику новый акт, но работодателем решение суда до настоящего времени не исполнено

Поскольку есть решение суда, нужно получить в суде, который вынес решение, исполнительный лист и передать его для исполнения решения в службу судебных приставов. Судебный пристав возбудит исполнительное производство и предоставит работодателю 5 дней для добровольного исполнения решения суда. В случае неисполнения работодателю грозит ответственность.

Ст. 13 ГПК РФ:

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.