Могу ли я съехать в 17 лет от матери и может ли она меня вернуть домой против моей воли?

Добрый день! Мне 17, через полгода 18, могу ли я съехать от матери к молодому человеку(ему 21)? С матерью у меня ужасные отношения, с отцом она в разводе... Имеет ли она право меня силой вернуть через органы?

, Анна, г. Киров
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анна! Несовершеннолетние дети должны проживать со своими родителями, опекунами или попечителями, а в случае учебы в другом городе, в месте, определенном родителями, опекунами и попечителями. Лучше данный вопрос решать мирным путем, в противном случае Вас могут поставить на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних.

Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день.

 Пока вам не исполнилось 18 лет ответственность за вас несут родители и законные представители. Дождитесь совершеннолетия и поступайте, как вам захочется. Возможно, ваша мама очень переживает за вас, но не может выразить это словами.Попробуйте найти общий язык. Вот, если бы, вы официал тно оформили отношения, то наступил бы случай эмансипации, пожалуйста, съезжайте. Но я бы дождалась 18 летия, и попробовала поговорить с мамой.