Некорректная проверка документов

Здравствуйте, я ставил ставки на бинарных опционах, хотя мне нет 18 лет! Я отправил некорректные документы на верификацию и их приняли ничего не сказав. Я подумал что можно вкладывать туда деньги без опасения, но через 3 месяца аккаунт заблокировали за некорректные данные. Могу ли я вернуть свои деньги вложенные туда и получить моральную конпенсацию за нанесенный вред моей не сформированной психике? Опираясь на то что мои документы проверили не должным образом и разрешили делать ставки не совершенно летнему.

, Кирилл, г. Екатеринбург
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Кирилл!

Под словосочетанием «некорректные документы» Вы подразумевали документы, в которых содержатся недостоверные сведения?

Кирилл
Клиент, г. Екатеринбург

Да

В указанном случае, по моему мнению, вы лишайтесь права на взыскание реального (заблокированные деньги) и морального ущерба вследствие своей недобросовестности.

Так, согласно ч. 2 ст. 10 ГК РФ суд отказывает в требовании о защите прав, если выявит, что лицо, заявляющее о нарушении своих прав действовало недобросовестно.

В указанном случае вследствие предоставления недостоверных сведений Вы сами способствовали причинению ущерба, соответственно, можно с достаточным основанием полагать, что вы действовали недобросовестно.

Кроме того, указанные споры, скорее всего, урегулированы в правилах пользования электронной площадкой, на которую Вы и закладывали деньги. Если Вы дадите ссылку на указанную торговую площадку я попробую найти правила пользования указанной торговой площадкой и дополнить своей ответ.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Вы можете пробовать предъявить  брокеру претензии о возврате денежных средств ссылаясь на его неосновательное обогащение.Для начала направьте брокеру юридически грамотную претензию. Проблема в том, что брокерские компании работающие в том числе с бинарными опционами имеют регистрацию не в Российской Федерации в оффшорных компаниях и в случае судебного иска вам скорее всего придётся учитывать, что разбирательство будет по правилам того государства где размещена оффшорная компания. Также не хотел бы вас огорчать, но многие компании предлагающие заработок на бинарных опционах зачастую являются недобросовестными или откровенными мошенническими организациями. Учитывая, что вас просто заблокировали не предложив варианта возврата денежных средств (так как вы вне зависимости от документа вправе распоряжаться самостоятельно своими денежными средствами средствами), вероятно, этот брокер мошенник.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Кирилл
Клиент, г. Екатеринбург

А если деньги вложенные туда мне возвращают, могу ли я спросить у них за моральную компенсацию? В связи с тем что их работа была выполнена не правильно и они в первый раз не должным образом проверили мои документы. Тем самым сказав мне что я могу торговать на брокере без ограничений.

Вы можете изложить все ваши требования в претензии, в том числе и требование о возмещении морального вреда  (если полагаете что моральный вред был вам причинён брокером)сославшись на статью 151 ГК РФ.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.