Аварийный дом без придомового освещения, куда жаловаться

Дом - бывшее общежитие, решение о сносе было принято в 2012 году, 70% физического износа, планированная дата сноса - 2021 год, сам снос планируется на 2021. У дома нет придомового освещения, дорога разбита, ЖКХ данную проблему игнорирует. НО люди в доме живут до сих пор, а проблема так и не решается. Знаю, что на ЖКХ можно пожаловаться во многие инстанции, но хочу адресовать жалобу местному депутату, поскольку он уже решал аналогичный вопрос. Подскажите, какие данные еще необходимо собрать и в целом интересуют ваши советы по данной ситуации.

, Анна, г. Екатеринбург
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Анна!

У дома нет придомового освещения, дорога разбита, ЖКХ данную проблему игнорирует. НО люди в доме живут до сих пор, а проблема так и не решается.

Анна

В таком случае, целесообразней предоставить депутату ответы (отписки) официальных лиц по данным фактам.

То есть, если Вы ранее обращались в администрацию города, управляющую компанию, по вопросу разбитой дороги и отсутствию освещения и Вам были даны официальные ответы, данные документы, я думаю, заинтересуют депутата, для принятия мер реагирования — направления обращений в прокуратуру, жилищную инспекцию и т.д.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Обращались в управляющую, но они просто игнорируют этот вопрос. Уже продолжительное время не можем добиться от них никаких официальных отписок. То согласны разобраться, то времени нет, то еще что-то.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анна!

Если нет именно освещения придомовой территории и дорога разбита именно придомовая, то, как вариант можно пожаловаться в гос.жил.инспекцию Курской области (http://gzhi-kursk.ru/), которая в соответствии со ст.20 ЖК РФ осуществляет государственный жилищный надзор.

Но можно пожаловаться и депутату, а лучше сразу в несколько адресов.

Каких-то специальных требований к обращению нет. Главное, чтобы обращение не было анонимным.

В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»:

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

В обращении напишите все, как есть, своими словами. Можно приложить фотографии. Лучше, если обращение будет коллективное.

С Уважением,
Рябинин Олег
Обращались в управляющую, но они просто игнорируют этот вопрос. Уже продолжительное время не можем добиться от них никаких официальных отписок. То согласны разобраться, то времени нет, то еще что-то. Анна

Направьте депутату (и в ГЖИ) копии обращений в УК. И обязательно укажите, что ответы отсутствуют.