8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Аварийный дом без придомового освещения, куда жаловаться

Дом - бывшее общежитие, решение о сносе было принято в 2012 году, 70% физического износа, планированная дата сноса - 2021 год, сам снос планируется на 2021. У дома нет придомового освещения, дорога разбита, ЖКХ данную проблему игнорирует. НО люди в доме живут до сих пор, а проблема так и не решается. Знаю, что на ЖКХ можно пожаловаться во многие инстанции, но хочу адресовать жалобу местному депутату, поскольку он уже решал аналогичный вопрос. Подскажите, какие данные еще необходимо собрать и в целом интересуют ваши советы по данной ситуации.

, Анна, г. Екатеринбург
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Анна!

У дома нет придомового освещения, дорога разбита, ЖКХ данную проблему игнорирует. НО люди в доме живут до сих пор, а проблема так и не решается.

Анна

В таком случае, целесообразней предоставить депутату ответы (отписки) официальных лиц по данным фактам.

0
0
0
0

То есть, если Вы ранее обращались в администрацию города, управляющую компанию, по вопросу разбитой дороги и отсутствию освещения и Вам были даны официальные ответы, данные документы, я думаю, заинтересуют депутата, для принятия мер реагирования — направления обращений в прокуратуру, жилищную инспекцию и т.д.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Обращались в управляющую, но они просто игнорируют этот вопрос. Уже продолжительное время не можем добиться от них никаких официальных отписок. То согласны разобраться, то времени нет, то еще что-то. 

Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

Если нет именно освещения придомовой территории и дорога разбита именно придомовая, то, как вариант можно пожаловаться в гос.жил.инспекцию Курской области (http://gzhi-kursk.ru/), которая в соответствии со ст.20 ЖК РФ осуществляет государственный жилищный надзор.

Но можно пожаловаться и депутату, а лучше сразу в несколько адресов.

Каких-то специальных требований к обращению нет. Главное, чтобы обращение не было анонимным.

В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»:

Статья 7. Требования к письменному обращению
 
1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

В обращении напишите все, как есть, своими словами. Можно приложить фотографии. Лучше, если обращение будет коллективное.

С Уважением,
Рябинин Олег
0
0
0
0
Обращались в управляющую, но они просто игнорируют этот вопрос. Уже продолжительное время не можем добиться от них никаких официальных отписок. То согласны разобраться, то времени нет, то еще что-то. Анна

Направьте депутату (и в ГЖИ) копии обращений в УК. И обязательно укажите, что ответы отсутствуют.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Куда можно обратится с жалобой?
сосед по ночам на своем участке занимается окраской машин. куда можно обратится с жалобой? от его гаража до нашего дома 3 метра, вонь стоит невыносимая.
, вопрос №4097378, Лариса, г. Москва
Гражданское право
Подскажите куда можно обратиться по поводу бездействия ПДН?
Здравствуйте. У нас такая ситуация,в школе есть два ребенка которые не дают спокойно обучаться всей школе. Учителя от них уже исстродались,что с ними делать не знают,ПДН бездействует. Мать этих детей алкашка,за детьми путём не присматривает. Дома у этой матери кошмар что творится. В то время как нормальные семьи ПДН проверяет постоянно,а на эту семью ноль внимания. Подскажите куда можно обратиться по поводу бездействия ПДН?
, вопрос №4096214, Алёна, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания. Живёт инвалид один. Двух комнатный дом, кушать варит 1 раз в 2 дня.
, вопрос №4096172, Надежда, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Что можно сделать в этой ситуации, куда жаловаться?
Здравствуйте! Я купил брюки в магазине торгового центра, они были длинные,на что продавец предложил укоротить в ателье при торговом центре. Я оплатил товар по ее просьбе переводом по номеру телефона, чек мне не выдала. Пошел укоротил в ателье. По приезду домой я увидел брак на штанине и на следующий день поехал в магазин обменять товар или забрать деньги, но мне отказали, хотя брак признали. Отказали по причине укорачивания, что надо было сразу смотреть что есть брак. Что можно сделать в этой ситуации, куда жаловаться? Брюки не дешевые. Чека нет, перевод физ. Лицу.
, вопрос №4096026, Ярослав, г. Братск
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2019