Может ли банк продать долг по истечении срока договора, если кредит не погашен полностью?

Добрый вечер. Договор с банком закончился 01.06.2017 года,кредит не погашен полностью. а 02.06.2017 банк продает долг цеденту. правомерно ли это ?

, Лилия, г. Первоуральск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это допустимо с точки зрения действующего законодательства, банк мог заключить договор цессии (ст. 388 ГК РФ). Можете потребовать документы, свидетельствующие об уступке права требования от организации, которой долг был продан.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Лилия
Клиент, г. Первоуральск

Но в договоре прописано, что передавать данные банк может на срок договора

Надо учитывать условия договора и если это противоречит условиям договора, то можете оспорить договор уступки права требования в судебном порядке.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Лилия! В целом банк не ограничен в праве уступить Ваш долг третьему лицу — коллекторам. Поэтому в данном случае нарушений нет. Однако до начала оплаты новому кредитору Вам нужно доказательство уступки права требования — официальное письмо нового кредитора и подтверждение банка о продаже долга.

Для более конкретизированной  консультации    либо составления необходимых юридических документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств и др.)  Вы  можете обратиться  ко мне в чат. Для этого  воспользуйтесь кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией.

Лилия
Клиент, г. Первоуральск

Все документы есть. До суда уже дошли. Просто в договоре указано, что банк может передавать данные на время действия договора. Последняя выплата в банк была в апреле 2015. Договор закончился 01.06.2017. А 02.06.2017 Банк продает долг цеденту.

В таком случае, укажите данное обстоятельство в возражении на исковое заявление. Возможно, суд откажет коллекторам в удовлетворении иска.