Бесплатное получение второго высшего образования

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста как быть.

Я знаю, дипломы о Высшем образовании полученные в Армении действительны на территории РФ, даже без нострификации. Я получила первый диплом о высшем образовании в вузе республики Армения, будучи гражданкой Армении.

Сейчас я являюсь гражданкой РФ, и могу ли я, как «новоиспеченная» гражданка РФ, подать документы в вуз рф, на бюджетные места?

Второе образование в РФ априори платное, в любом случае. Но как гражданка РФ я буду получать его впервые. И на территории Рф тоже впервые. Имею ли я право подавать на бюджет?

И ещё такой вопрос( Если то, что я написала высше-невозможно)В анкете абитуриента есть вопрос о наличии высшего образования. Если я просто не укажу при поступлении, что имею одно высшее образование, то мои действия могут расцениваться как мошенничество?

, Лиана, г. Москва
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Лиана.

Согласно п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируются на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Согласно ч. 8 ст. 69 ФЗ Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;
4) по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

Согласно ст.159 УК РФ Мошенничество - хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Таким образом, указано именно «лицами», а не «гражданами», соответственно новое поступление в ВУЗ будет являться получением второго высшего образования. И отвечая на Ваш второй вопрос, да, это будет являться мошенничеством, если Вы поступите на бюджет, поскольку путем обмана Вы воспользуетесь бюджетными (чужими) денежными средствами для получения образования.

С уважением, Гульназ Садыкова.