Собственник четверти квартиры отказывается продавать свою долю и хочет выкупить доли у других

Здравствуйте. Интересует консультация по вопросу "Признание доли наследуемого имущества малозначительной, в судебном порядке". Право долевой собственности возникло в результате принятия наследства. Есть три наследника: у одного 50% по завещанию, у двух других по 25% (по закону). Два собственника представляют одинаковые интересы, в результате чего их общая часть составляет 75%. После проведения официальной оценки квартиры, предложили на выбор:

1) выкупить оставшиеся 25% у третего собственника, отталкиваясь от суммы официальной оценки

2) продать третему собственнику 75%, отталкиваясь от суммы официальной оценки

Третий собственник наотрез отказывается продавать свою долю. В ответ предлагает выкупить 75% за не соизмеримую сумму, официальной оценке. Его предложение ничем не подкреплено, кроме его личных желаний. В наследуемой квартире не прописан никто из наследников.

В такой абсурдной ситуации было принято решение ставить вопрос о признании его доли малозначительной в судебном порядке. Третему собственнику было отправлено заказное письмо, с уведомлением о вручении, в котором прилагались официальная оценка и предложение о выкупе либо продаже долей. До этого официального письма, общение проходило либо в устной форме, либо по средствам электронной почты. Сейчас, судя по всему, третий собственник игнорирует это письмо и осознанно не забирает его с почты.

Два собственника в сумме владеющие 75% - граждане Украины. Третий собственник (25%) - гражданин РФ.

Подскажите, пожалуйста, как поступить в сложившейся ситуации и можно ли подать в суд без подтверждения получения официального предложения.

, Евгений, г. Москва
Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

По порядку:

1. Если Вы направили третьему собственнику письмо по его адресу жительства или регистрации, но он его игнорирует, то можно в таком случае обращаться в суд. Кроме того, переписка по электронной почте является доказательством попытки разрешить спор в досудебном порядке.

2. Действительно существует практика признания доли малозначительной через суд. Однако, 1/4 доля не во всех случаях признается таковой. Для признания необходимо доказать в суде, что иной порядок пользования квартирой будет нарушать интересы двух собственников, которые владеют 3/4 долями.

3. Гражданство в данном споре не имеет значения.

За составлением иска и сопровождением дела в суде Вы можете обратиться ко мне или любому другому юристу в Чат, дополнительно написал Вам в него…
Удачи Вам!

Евгений
Клиент, г. Москва

1) Нам ждать когда письмо вернется обратно. Правильно я понял?

2) Я не указал, речь идет о 1-комнатной квартире.

1. Не обязательно. Подождите дней 15 и можете обращаться в суд. К иску приложите данные с сайта Почты России об отслеживании письма.

2. Это ни на что не влияет принципиально. Но усиливает Вашу позицию, так как долю в натуре третьему собственнику не возможно выделить

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара
Подскажите, пожалуйста, как поступить в сложившейся ситуации и можно ли подать в суд без подтверждения получения официального предложения.

Закон не требует обязательного подтверждения вручения заказного письма Ответчику в данном случае. Поэтому подавайте исковое заявление в суд и к исковому заявлению приобщите квитанции о направлении Ответчику заказанных писем.

Для более конкретизированной  консультации    либо составления необходимых юридических документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств и др.)  Вы  можете обратиться  ко мне в чат. Для этого  воспользуйтесь кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону нет обязательного досудебного порядка при признании доли малозначительной.  Если отправили письма, то хорошо, подождите какое-то время. Делайте оценку его доли и выходите с этой оценкой в суд. Как правило эту сумму денег надо положить на счет Управления судебного департамента.

Евгений
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста, собственник забрал письмо с почты. Прислал ответ на электронную почту, что согласен выкупить 3/4 за указанную сумму, но просит отсрочить оплату до осени. Нас это категорически не устраивает, т.к. мы хорошо знаем этого человека и 2 года которые мы пытались разрешить спор полюбовно ни к чему не привели. Подскажите, пожалуйста, с юридической точки зрения, имеет ли он право на такие заявления (тем более, что это не является официальным ответом). И как нам ему отказать, апеллируя законом? И стоит ли вообще ввязываться в полемику посредством электронной почты, а требовать от него официальный ответ?

Считайте что он отказался. Правда если вы готовы ждать, то пожалуйста ждите. По истечении 30 дней с момента получения им письма можете заниматься продажей доли.