Может ли один из двух собственников выписать зарегистрированных без согласия второго собственника?

Добрый день. Имеется 3ккв квартира. В ней 2 собственника по 1/2 доли у каждого, и 8 зарегестрированных, из которых проживают в квартире только 3. Остальные 5 совершеннолетних, которые проживают в другом месте уже более 20 лет, и здесь ничего не оппачивают.

Теперь эти люди требуют освободить пол квартиры (тоесть 1,5 комнаты), так как они приедут сюда жить.

Первый собственник хочет выписать их через суд, второй отказывается, так как это его родня.

1 вопрос - может ли суд удовлетворить этот иск о выписке, если 1 собственник против?

2 вопрос - можно ли этим прописанным, отказать в проживании здесь? На основании того что они, за что не платят и не жили здесь никогда? Двое из прописаных являются пенсионерами.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Заявление в письменном виде о регистрации родственников второго собственника, скорее всего, не сохранилось.

Однако советую обратиться в отдел вселения и регистрации к начальнику с просьбой выяснить — может, сохранилось? В таком случае отсутствие Вашего  письменного согласия  на заявлении послужит основанием для признания тех граждан не приобретшими право пользования жилым помещением.

Кроме того, Вы можете выйти в суд с иском и о признании их утратившими право пользования, но необходимо подготовить доказательства, в том числе — акт о непроживании, составленный, допустим, правлением ЖСК.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо.
А до суда пока, что можно сделать? Могут ли они (просто зарегестрированные), требовать освободить пол квартиры? Документы на квартиропользование никто не подавал.

ДО суда лично Вам надо срочно собирать/ обеспечивать доказательства. И первой подавать иск. Если вы заявите требование о признании их утратившими право пользования ПОСЛЕ того, как они письменно заявят Вам требование не препятствовать их проживанию — будете жить, фактически, в общежитии.