Кто может подписать акт о затоплении в отсутствие собственника-потерпевшего?

Добрый день!

Я проживаю в квартире, собственник которой находится в другой стране и не может приехать. Сегодня суббота и произошел очень сильный залив квартиры из-за срыва стояка.

Я оставила заявку на составление акта (как и мои соседи из 2-х других квартир), в ЖЭУ сказали, что акт составят в понедельник. Собственнику я сообщила о произошедшем, моих действиях, отправила видео.

Вопрос в акте - кто его может подписать от потерпевшей стороны (квартиры, в которой я проживаю) в отсутствие собственника в стране?

, Ольга, г. Москва
Наиль Марданов
Юрист

Добрый день! Если собственник отсутствует, а вы зарегистрированы в указанной квартире либо проживаете на основании договора, можете подписать вы. В любом случае, вы проживаете в указанной квартире, которое может подтверждаться свидетелями и прочими доказательствами, и вам необходимо присутствовать в составлении акта, чтобы зафиксировать факты достоверно. ведь если будет установлена вина собственника (или кто проживает) квартиры, то в регрессном порядке собственник предъявить требования к вам.