Можно ли списать долги по кредитам и займам 2014 года, если проиграл все суды?

Здравствуйте! С 2013 по 2014 я работал с банками, но потом все рухнуло... У меня 4 кредита в банках и примерно 5-6 в МФО ( точно не могу сказать, т.к. уже не помню). С 2014 года я не заплатил ни кому, ни копейки. Все обращались в суд и суд естественно удовлетворял их ходатайства, мне по почте только приходило решения суда и соответственно сумма задолжности. Реально существуют сроки давности? В инете много говорят о том, что срок давности-3года 31день, это действительно так? Как мне списать эти долги и возможно или это? Чтоб они ни где не фигурировали. Статья 46 говорит о невозможности взыскания, при каких условиях она применяется? И что для этого нужно?, обращаться в суд с заявлением или к суд. приставам? Да, еще вопрос, если в течении этого периода банки и МФО повторно обращались в суд ( чтоб положение ст. о сроках давности не наступило) меня должны были известить?, о повторном обращении или о повторном решении суда?! Заранее благодарю!

, Михаил, г. Майкоп
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Михаил

Да, существует срок исковой давности 3 года. Но все нюансы, в коротком сообщении не объяснишь.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   ко мне или к другому юристу данного сайта в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Если п.3,4 ст.46 отсчет от окончания ИП.