Можно ли заниматься сексом с недееспособной пациенткой ПНИ, страдающей шизофренией?

Девушка инв. 2гр. психические расстройства с детства до 30 лет была дееспособной.В городе нет работы, ее мать лишает ее дееспособности и отправляет в ПНИ. Может ли ее друг приезжать к ней и заниматься с ней сексом, она очень скучает по другу и не видит смысла жизни. В ПНИ запрещают этим заниматься ссылаясь на то-что она не понимает "не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий." т.е. угрожают. Но она не такая, она нормальная, адекватная. не какой-нибудь там даун или слабоумие.. если вы будите с ней разговаривать то и не поймете что у не расстройства.- шизофрения. Объясните пожалуйста, а то я не езжу к ней ,опасаясь, что меня посадят.

Уточнение от клиента

«страдающей шизофренией» Вы сами дополнили.Ничего она не страдает. Зачем  из нее делать страдалицу.

, Сергей Зайцев, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Сергей!

Действительно уголовный кодекс РФ предусматривает уголовную ответственность за половое сношение с использованием беспомощного состояния потерпевшей, к которому может относиться и психическое заболевание.

УК РФ Статья 131. Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Сергей Зайцев
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Ответственность за половой акт с недееспособным
совершеннолетним лицом может наступить только в том случае, если это
лицо не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо
оказать сопротивление виновному.  Постановление Пленума Верховного Суда
Российской Федерации от 4 декабря 2014 г. N 16 г. Москва «О судебной практике
по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы
личности» 5. Изнасилование и насильственные действия сексуального характера
следует признавать совершенными с использованием беспомощного состояния
потерпевшего лица в тех случаях, когда оно в силу своего физического или
психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство,
физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние),
возраста (малолетнее или престарелое лицо) или иных обстоятельств не могло
понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать
сопротивление виновному. При этом лицо, совершая изнасилование или
насильственные действия сексуального характера, должно сознавать, что
потерпевшее лицо находится в беспомощном состоянии. Если же недееспособное лицо
понимает характер и значение совершаемых  действий, то ответственность
 за совершение полового акта у Вас не наступит.

Уважаемый Сергей!

В связи с тем, что она находится в психо-неврологическом диспансере, значит какие-то основания для помещения ее туда имелись. Это, в том числе может свидетельствовать и об ужудшении ее психического здоровья. Оценить ее состояние в настоящий момент невозможно, поскольку не исключено, что она принимает какие-то препараты, которые могут влиять на ее психическое состояние. В этой связи сотрудники диспансера могут написать на Вас заявление в правоохранительные органы. Об этом я Вам и сообщил.

Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Вы в настоящем случае Вы сами ответили на свой вопрос. Недееспособная — не может понимать значение собственных действий и отдавать отчет им. Этим, в общем, все и сказано Вашими же ответами на вопросы моего коллеги. Как представляется, вопрос будет рассматриваться именно так. Это так, к сожалению. Рад, если мой ответ помог Вам.

Единственно, необходимо возвращать дееспособность. Но для этого необходимы будут вложения сил и средств.

Сергей Зайцев
Клиент, г. Москва

https://pravoved.ru/question/1...  ваш коллега считает  иначе и мне кажется это гораздо справедливей. В вашем представлении недееспособная это овощ. Но есть не дееспособные которые считаю, пишут, полностью себя обслуживают, работают. Очень даже понимает  характер и значение совершаемых с ним действий. Если было иначе то она не подала бы заявление в полицию на изнасилование и уже после суда ее лишают дееспособности и в миг она «не понимает  характер и значение совершаемых с ним действий». Когда я ей говорю вот тебя обнимают  целуют ты понимаешь что с тобой делают. Ответ утвердительный.