Что предусмотрено за секс с совершеннолетним лицом, лишенным дееспособности?

Женщине 28 лет.Она недееспособна по психике.Но вполне самостоятельна и адекватна.Я встречаюсь с ней и имею сексуальные отношения.Её мать является её опекуном.Имеет ли её мать запретить ей наши встречи,или подать на меня в суд за секс с её дочерью?

, Сергей, г. Котлас
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Ответственность за половой акт с недееспособным совершеннолетним лицом может наступить только в том случае, если это лицо не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 4 декабря 2014 г. N 16 г. Москва «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

5. Изнасилование и насильственные действия сексуального характера следует признавать совершенными с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица в тех случаях, когда оно в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние), возраста (малолетнее или престарелое лицо) или иных обстоятельств не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному. При этом лицо, совершая изнасилование или насильственные действия сексуального характера, должно сознавать, что потерпевшее лицо находится в беспомощном состоянии.

Если же недееспособное лицо понимает характер и значение совершаемых  действий, то ответственность  за совершение полового акта у Вас не наступит.