Что делать, если виновный в ДТП без страховки признал вину, но после оценки ущерба нанял юриста?

Я поворачивал налево с второстепенной дороги на главную включив левый сигнал поворота. Перекрёсток Т-образный и нерегулируемый. Дорога главная 4х рядная (по 2 ряда в каждую сторону). Убедившись, что горит красный свет на 2 ближайших перекрёстках слева и справа от моего и машин нет (слево) я начал выполнять манёвр. Но выезжал я в затор, то есть меня начал пропускать автомобиль, стоящий в пробке. Получилось так, что автомобили "подтягивались" и остановились, тем самым я не успел полностью вклиниться и остановился, 2/3 моего автомобиля осталось на встречной 2ой полосе. Далее мы простояли секунд 10-20 и загорелся зеленый свет на регулируемых перекрёстках. По встречному движению начали движение автомобили. Виновник видя, что я не успел вклинился до конца в свой ряд не притормозил при виде помехи, то есть не предпринял никаких действий для предотвращения ДТП. Резко он начал тормозить уже метра 3-5 от меня. Изначально расстояние от светофора виновного до меня было достаточно, примерно 109 метров, за которые он меня якобы не увидел. ГИБДД зафиксировали все расстояния и посмотрев видео с камеры Т-образного перекрёстка сделали вывод, что не было предпринято действий для предотвращения ДТП, увидев помеху. Он согласился и подписал протокол и сказал, что после оценки в авто-сервисе оплатить ущерб, т.к. у него нет страховки. Но узнав сумму ущерба за ремонт начал нанимать юриста. Хочется узнать, стоит ли мне волноваться и может ли он вы этой ситуации обвинить меня. Что мне лучше делать?

  • 1
    .png
, Evgeniy Karpusenko, г. Хабаровск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Хочется узнать, стоит ли мне волноваться и может ли он вы этой ситуации обвинить меня.

Evgeniy

Да, вина вполне может быть признана обоюдной,

Но выезжал я в затор, то есть меня начал пропускать автомобиль, стоящий в пробке. Получилось так, что автомобили «подтягивались» и остановились, тем самым я не успел полностью вклиниться и остановился, 2/3 моего автомобиля осталось на встречной 2ой пол - вы нарушили п. 13.2 ПДД:

13.2. Запрещается выезжать на перекресток, пересечение проезжих частей или участка перекрестка, обозначенного разметкой 1.26, если впереди по пути следования образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении, за исключением поворота направо или налево в случаях, установленных настоящими Правилами.

Вам придется доказывать, что это нарушение не состоит в прямой причинной связи с ПДД, так как второй водитель должен был Вас видеть на достаточном для предотвращения ДТП расстоянии. Но он в свою очередь может сослаться на то, что не видел Вас из за транспорта на соседних полосах. И кто лучше сумеет убедить суд — еще не известно.

Evgeniy Karpusenko
Клиент, г. Хабаровск

Он ехал первый (когда трогался на зелёный) и расстояние было более чем достаточно (110 метров) чтобы немного претормозить заранее. Да и сам он согласился с обвинением. Решение отдать мне деньги он поменял после того, как узнал стоимость ремонта. В общем всё зависит от судьи, я вас понял.

Зависит в конечном итоге от судьи, но решение судьи зависит от того насколько убедительной в своих доводах будет та или иная сторона. Если нужно будет юридическое сопровождение процесса- обращайтесь в личные сообщения(кнопка «общаться в чате»)