Что делать, если т/с родителей частного детского сада мешают жильцам дома?

Здравствуйте! Проблема следующая. На первом этаже жилого пятиэтажного дома находится частное детское учереждение. Есть отдельный вход , но со стороны подьездов. Родители на машинах привозят детей и стоят ждут их после занятий, тем самым препятствую пользоваться парковкой жильцам дома. Так же сейчас зима и как правило все машины стоят с включеными двигателями. Стоянка делалась и обслуживается за счет жильцов и клуб к ней отношение не имеет. Что можно сделать? Куда написать жалобы?

, Наталия, г. Нижний Новгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталия! Дело в том, что в соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ и Гражданского кодекса РФ, в вашем случае указанное вами место можно определить не как «парковку», а как придомовую территорию, и пока въезд на неё никак не огганичен, то соответственни никак и запретить пользоваться данной территорией другим лицам практически невозможно.

Выход один- если территория оформлена надлежащим образом, то поможет только установка шлагбаума, в этом случае действительно смогут въезжать на территорию только жители дома