По вывозу ТКО

Построил и сдал дом в эксплуатацию 30.12.2016г, прописался в нем с женой и двумя малолетними детьми 10.05.2017г, дом в собственности на меня, в доме мы не проживаем, так как в нем нет косметической отделки. Происходит все это в селе-райцентре. Контора по вывозу мусора у нас одна.14.01.2018г зашёл в неё по работе и за одно спросил про себя, мне сказали что я буду должен заплатить за мусор за четверых около 6000 р. Также сказали что в 2015 г в местной газете был какой-то публичный договор. Какие мои действия когда придёт квитанция?

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Речь идет о региональном операторе с которым обязательно заключение договора на оказания такого рода услуг.

Публичный договор размещается им в местных СМИ, если в течении 16 дней после размещения публичного договора гражданин не направит заявку на заключение с ним индивидуального письменного договора, считается, что с гражданином договор уже заключен по опубликованию публичного.

Статья 30 Жилищного кодекса рФ:

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

что я буду должен заплатить за мусор за четверых около 6000 р.
Какие мои действия когда придёт квитанция?

Если Вы фактически услугами регионального оператора не пользовались, т.е. за прошедший период Ваши ТБО им не вывозились, то необходимо обратиться с заявлением о снятии задолженности по данным основаниям, если откажут, придется спор разрешать в судебном порядке.

Если же фактически Вам услуга оказывалась, придется погасить задолженность, единые тарифы  устанавливаются на уровне субъекта РФ, где проживает гражданин.

В общем порядок регулируется согласно постановлению Правительства РФ

от 12 ноября 2016 года N 1156

Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641:

Правила обращения с твердыми коммунальными отходами

http://docs.cntd.ru/document/4...

И постановлением Правительства РФ

от 6 мая 2011 года N 354

О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

http://docs.cntd.ru/document/9...