Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.
Сразу же начали начислять за вывоз мусора, хотя я там не жил, а жил в СНТ
Ситуация такая. 2,5 года назад я поставил на кадастровый учёт дом. Сразу же начали начислять за вывоз мусора, хотя я там не жил, а жил в СНТ. А прописан я в другом месте. Справку из СНТ я приложил к заявлению на перерасчёт. Пришёл отказ с витиеватыми формулировками.
Само по себе непроживание в доме не освобождает собственника от платы за ТКО. Начисление связано с правом собственности, а не с регистрацией или фактическим проживанием. Однако перерасчёт возможен при подтверждённом временном отсутствии более пяти полных дней — п. 86.1 Правил № 354. (КонсультантПлюс)
Справка СНТ прямо предусмотрена как допустимое доказательство, но в ней должны быть указаны точные даты Вашего пребывания в СНТ, дата и регистрационный номер справки, подпись уполномоченного лица и печать при наличии. Обычная формулировка «проживает в СНТ» может быть признана недостаточной. (КонсультантПлюс)
Проблема может состоять в том, что Вы просите перерасчёт сразу за 2,5 года. Заявление подаётся до начала отсутствия либо не позднее 30 дней после его окончания. При предварительном обращении перерасчёт делают максимум на шесть месяцев, после чего заявление необходимо продлевать. (КонсультантПлюс)
Кроме того, Верховный Суд разграничивает:
временное отсутствие, например сезонное проживание в СНТ; постоянное проживание по другому адресу. Если человек фактически выбрал другое постоянное место жительства, суд может отказать в перерасчёте. Но наличие или отсутствие прописки само по себе значения не имеет — это подтвердил Конституционный Суд РФ в постановлении от 02.12.2022 № 52-П. (Верховный Суд Российской Федерации)
Сейчас стоит:
Получить полный письменный отказ. Проверить, какие периоды указаны в справке СНТ. Подать повторное заявление хотя бы на ближайшие шесть месяцев с уточнённой справкой. Отказ обжаловать в жилищную инспекцию и затем в суд. Пришлите сам отказ, первоначальное заявление и справку СНТ — по ним можно определить, законен ли отказ и реально ли взыскать перерасчёт за прошедшие 2,5 года.
Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат! Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/
Начисление ТКО по площади дома само по себе может быть законным, если такой способ расчёта установлен нормативным актом Вашего региона. Субъект РФ вправе рассчитывать плату либо по количеству проживающих, либо по общей площади жилого помещения — п. 148(30) Правил № 354. (КонсультантПлюс)
Однако расчёт по площади не лишает Вас права на перерасчёт за период временного отсутствия. Для этого с 1 марта 2023 года действует специальное приложение № 4 к Правилам № 354, предусматривающее перерасчёт даже тогда, когда плата начисляется исходя из площади дома. (КонсультантПлюс)
Поэтому отказ со ссылкой только на то, что начисление производится «по квадратным метрам», является необоснованным. Справка СНТ является допустимым доказательством, но должна содержать точные даты пребывания, номер, дату выдачи, подпись уполномоченного лица и печать при наличии. (КонсультантПлюс)
Сложность может быть в сроках: заявление подаётся заранее либо не позднее 30 дней после окончания отсутствия. При продолжающемся отсутствии перерасчёт оформляется периодами не более шести месяцев. Поэтому взыскать перерасчёт сразу за все 2,5 года может быть сложно, но отказ необходимо проверять по его конкретной формулировке. (КонсультантПлюс)
Нужно потребовать:
указать региональный акт, которым установлен расчёт по площади; предоставить полный помесячный расчёт; произвести перерасчёт по п. 86(1), 90–95 Правил № 354 и приложению № 4; при повторном отказе обратиться в жилищную инспекцию и суд. Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат! Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/