8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как долго можно находиться в РФ после расторжения трудового договора?

Здравствуйте меня зовут Влад. Я гражданин Казахстана. 23января я подал работодателю заявление на увольнение ,теперь нужно отработать 14 дней, то есть до 7 февраля . Скажите пожалуйста когда работодатель должен уведомить уфмс о расторжении трудового договора ,так как я боюсь просрочить дни пребывания в россии. То есть в течении трех дней после 23 января или после 7 февраля? И сколько дней мне можно находиться в российской федерации после расторжения трудового договора ?

, Владислав, г. Москва

Здравствуйте, Владислав. в вашем случае работодатель должен уведомить 7 февраля  — день прекращения трудового договора. Так же на вас распространяются положения Договора о Евразийском экономическом союзе, участниками которого являются Россия и Казахстан.



Статьей 97 указанного Договора указано, в случае досрочного расторжения трудового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся  имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор. Поэтому, вы вправе находится на территории РФ без обязательного выезда в течение 15 суток после досрочного расторжения трудового договора в случае истечения 90-дневного периода со дня вашего въезда в Россию.

Если у вас остались не выясненными вопросы, либо имеются другие вопросы, вы можете задать их мне в чате. Общение в чате по правилам сайта может быть как платным, так и бесплатным для вас. 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Прошу подсказать В случае если заключен трудовой договор у иностранца (гражданина Казахстана) в РФ, может ли
Добрый день! Прошу подсказать В случае если заключен трудовой договор у иностранца (гражданина Казахстана) в РФ, может ли он делать временную регистрацию каждые 3 месяца без продления на 1 год, при условии выезда каждые 3 месяца ?
, вопрос №4977994, Федор Ганенков, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день Я работаю в трех статусах: по трудовому договору, по ГПХ, как ИП
Добрый день Я работаю в трех статусах: по трудовому договору, по ГПХ, как ИП. ИП зарегистрировано в Ленинградской области, налоговая система УСН Доход-Расход, льготная ставка 5%. Работа по трудовому договору осуществляется в удаленном формате, работодатель зарегистрирован в Москве, зарплата поступает на р/с, открытый в СПб. Деятельность ИП также осуществляется дистанционно - участие в гос закупках по 44ФЗ и 223ФЗ + услуги аналитика/специалиста IT с соответствующими кодами ОКВЭД. Все камеральные проверки были завершены без вопросов. Договор ГПХ - небольшой проект выходного дня в спортивной студии. НДФЛ оплачиваю самостоятельно. Физически нахожусь в Москве, т.к. учусь очно в магистратуре. Знаю, что возможность работать одновременно по трудовому договору, по договору ГПХ и осуществлять деятельность, как индивидуальный предприниматель, следует из системного толкования норм ст. 60.1 Трудового кодекса РФ, ст. 23 и глав 37,39 Гражданского кодекса РФ, глав 23, 26.2 Налогового кодекса РФ. Хотела убедиться, нет ли риска при таком формате деятельности потерять льготную ставку УСН Доход-Расход и допускается ли при наличии такой ставки проживание в другом городе. Благодарю
, вопрос №4975935, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право работодатель РФ нанять по дистанционному трудовому договору гражданина РБ, который планирует осуществлять трудовую деятельность удалённо с территории РБ?
Добрый день. Трудоустраиваюсь в РФ. На удалённую работу из Беларуси. Гражданка Беларуси. Есть два вопроса: 1. Имеет ли право работодатель РФ нанять по дистанционному трудовому договору гражданина РБ, который планирует осуществлять трудовую деятельность удалённо с территории РБ? При согласии работодателя. 2, Нужна ли регистрация гражданина РБ в РФ если гражданин фактически в течении года в стране будет менее 90 календарных дней?
, вопрос №4975695, Елена, Минск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Подаю в суд на расторжение трудового договора, но суд вернул материал
Подаю в суд на расторжение трудового договора, но суд вернул материал. Я исправила то что не было данных третьего лица, не могу понять что в заявлении не так
, вопрос №4972504, Любовь, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли ребенку беларусу оформить полис ОМС в Спб.Имея только временную регистрацию и трудовой договор родителя
Можно ли ребенку беларусу оформить полис ОМС в Спб.Имея только временную регистрацию и трудовой договор родителя?
, вопрос №4971929, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.01.2019