Как проверить на мошенничество банк, который одобрил кредит и взыскал деньги?

Мне позвонили сказали что мне одобрили кредит в размере 200т.р. Банк юнис просили перевод сначала 4910 далее за страховку частично оплатил 13300 потом за доставку курьером 6700, далее за активации счета 9801 далее так же подтверждение центрального банка 9801 далее чтоб за налог не помню 8650 и потом уже полноценную страховку доплатить 11300 и сейчас просят чтоб я оплатил за налог ндфл сумму 23 т.р. Пытался вернуть деньги говорят это не возможно в теперь угрожают статьей 210 виде штрафе в размере около 100 тыс. Рублей либо лишение свободы до 2-х лет, что делать это мошенники или нет?

, Виктор, г. Петропавловск-Камчатский
Борис Давидян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Банк Юнис в России не зарегистрирован и, соответственно, не имеет лицензии на осуществление банковских операций. Имеются признаки мошенничества, ибо подтверждение Центрального банка не требуется и никогда не требовалось. Комиссии на активацию счета также незаконны. Обращайтесь в правоохранительные органы. Спасибо!