Есть ли возможность снять эту судимость?

Здравствуйте. В 2013 году велось разбирательство (не знаю как по другому это назвать) из за добавления мной в "ВКонтакте" видеоролика признанным экстремистским. Т.е. этот видеоролик уже был во "ВКонтакте", я его просто в свои видеозаписи добавил. Меня неоднократно вызывали сотрудники, опрашивали и т.д. в итоге следак сказал что мне ничего не будет, т.к. срок давности прошел. И вот прошло уже сколько времени (6 лет) а при устройстве на работу мне отказывают из за судимости по ст.282! Это как так? Что мне делать? Есть ли возможность снять эту судимость?

, Анатолий, г. Уфа
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Анатолий, здравствуйте!

В соответствии с ч.3 ст.86 УК РФ, судимость в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за совершение преступлений небольшой или средней тяжести, погашается  по истечении трех лет после отбытия наказания.

Ч.3 ст. 86 КУ РФ говорит о том, что погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Вместе с тем, в базе данных МВД сохраняются сведения, что Вы были осуждены. Вы судимым уже не являетесь, судимость с Вас снята, однако данные сведения в базе сохраняются и убрать эту информацию оттуда невозможно

пп.б) п.3. ст 85 УК РФ  в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Коллеги, причём тут вообще судимость? Автор вопроса пишет совсем о другом:

вызывали сотрудники, опрашивали и т.д. в итоге следак сказал что мне ничего не будет, т.к. срок давности прошел.
Анатолий

Ни одного слова про судебное разбирательство тут нет...

Единственное, что тут может быть — в базе остались сведения о факте уголовного преследования (если в отношении автора было возбуждено УД и потом его прекратили по каким-то нереабилитирующим основаниям).