8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получить права на сценарий при отказе сценариста?

Здравствуйте.

По нашему заказу сценаристом был написан сценарий к кинофильму. Никакого договора о передаче прав не заключалось.

В процессе работы над фильмом сценарий был переработан на 50%.

1. Какие права имеет сценарист на переделанную версию сценария?

2. Как быть, если сценарист откажется передавать права на сценарий, когда мы будем подписывать договор при оформлении удостоверения на фильм.

Спасибо.

, Кристина, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина!

По нашему заказу сценаристом был написан сценарий к кинофильму. Никакого договора о передаче прав не заключалось.

Кристина

По сути, договор всё же есть. Отсутствие письменного документа ещё не говорит о том, что договор не заключался. Следовательно, в данном случае имеет место быть договор авторского заказа. На основании положений ст. 1288 ГК РФ правообладателем в данном случае «по умолчанию» будет автор сценария, ведь иной договоренности между Вами не было.

1. Какие права имеет сценарист на переделанную версию сценария

Кристина

Если он его же и переделывал, то он и будет его правообладателем.

2. Как быть, если сценарист откажется передавать права на сценарий, когда мы будем подписывать договор при оформлении удостоверения на фильм

Кристина

А какой договор Вы будете подписывать и с кем?

Ведь прокатное удостоверение — это прокатное удостоверение, отдельная тема.

По-хорошему, надо с ним заключать договор авторского заказа «задним числом». И в нём предусматривать, что либо Вы становитесь правообладателем, либо сценарист Вам передаёт право использования этого сценария.

Либо, как вариант, заключить с ним лицензионный договор или договор об отчуждении исключительного права. Причём в данном случае с датами уже будет всё в порядке, не придётся задним числом подписывать.

0
0
0
0
Ольга Костина
Ольга Костина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Сценарий является объектом авторского права, права на который первоначально возникают у его автора (если не был заключен договор с иными условиями).

Согласно ст. 1240 ГК РФ, лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного аудиовизуального произведения), приобретает право использования (в том числе право на переработку) указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности.

Таким образом, переработка сценария без письменного разрешения автора является нарушением авторских прав, соответственно законных прав на него вы не имеете. Для легитимного использования сценария Вам необходимо договариваться и заключать соответствующий договор с автором.

0
0
0
0

Согласно ст. 1234,1235 ГК РФ договор об отчуждении исключительного права (лицензионный договор) заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Семейное право
Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это?
Мы в разводе.на алименты не подавала бывшая жена. Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это? Не назначат алименты?
, вопрос №4096692, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2019