8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять обеспечительные меры, если срок предъявления ИЛ истек?

В июне 2015 года вступило в силу решение суда о взыскании с меня банком денежных средств. В ходе рассмотрения дела (до решения суда) судом было вынесено определение о наложении обеспечительных мер в виде ареста имущества. Исполнительный лист на обеспечительные меры был направлен судебному приставу, который и наложил арест на мое имущество.

Прошло более 3 лет, но исполнительный лист на взыскание именно по решению суда взыскателем предъявлен приставу не был. Т.е. срок предъявления листа к исполнению уже истек.

Вопрос: каким образом снять обеспечительные меры. Ведь взыскание все равно уже не возможно?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей! Действительно в соответствии с ч.1 ст.21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу

Поэтому в вашем случае действительно пропущен срок предъявления к исполнению исполнительного листа.Поэтому вас следует в соответствии со ст.144 ГПК РФ, обратиться в суд с заявлением об отмене мер обесмечения иска.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо! А если обратиться к приставу с ходаиайстаом о возвращении исп.листа по ч.6 ст.46 фз об исп.производстве, т.к. взыскатель своими децствиями припятмтвует исполнению решения. Судебная практика при этом исходит из того, что бездействие по данной статье приравнивается к действию.

Если он не предъявлен к исполнению, то что вы предлагаете в таком случпе возвращать?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Если я выпишусь с квартиры с меня снимут исполнительный лист долг?
Здравствуйте я прописанна у родственницы ,она не оплачивала за коммунальные ,я ей оплачивала за себя каждый месяц.Но по решению суда исполнительный лист пришел мне в госуслуги .Если я выпишусь с квартиры с меня снимут исполнительный лист долг?
, вопрос №4057680, Амина, г. Москва
Уголовное право
Сын сидит по ст 228 ч 2 Завтра будет мера пресечения ему
Сын сидит по ст 228 ч 2 Завтра будет мера пресечения ему. И сейчас соединили два дела у него был не погашен срок . Это не будет плохо для него?
, вопрос №4057661, Тамара, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля?
Здравствуйте. Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля? На данный момент транспортное средство находится в собственности супруги, на который приставом наложен запрет на регистрационные действия (с 2018 года). Супруга имеет задолженность перед банками - открыто исполнительное производство. Возможно ли снять ограничения и переоформить автомобиль на себя, если на руках будет нотариально заверенное соглашение о разделе имущества, где будет указана передача транспорта в мою личную собственность.
, вопрос №4056712, Лейсан Хайрутдинова, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Снимут ли меня с очереди, если, мы с мужем купим жилой дом?
Здравствуйте! Я сирота, стою в очереди на получение квартиры. Снимут ли меня с очереди, если , мы с мужем купим жилой дом?
, вопрос №4056436, Виктория, г. Майкоп
Уголовное право
Какие меры можно в этих случаях применить к мошеннику использующему мой голос?
Мой голос оцифровали с помощью ИИ и использовали в двух целях, первая это озвучка текста (на фрилансе, то есть для заработка) и вторая для очернения репутации. В анонимном чате мои голосом говорили, провоцировали конфликты, и распространяли мои личные данные. Как итог люди звонили именно на мой номер телефона для разборок, и было трудно объяснить, что голос звучал один, но люди были разные. Какие меры можно в этих случаях применить к мошеннику использующему мой голос ? Если я примерно знаю кто это может быть
, вопрос №4054409, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2019