УСН 6% (доходы), получено требование от налоговой отчитаться по расходам, для проверки другой организации

Требование получено 8 января. На ответ по требованию давалось 10 дней. Документов, касающихся вопросов по требованию не сохранилось. В налоговой уже оформляют штраф 10000 руб.

Какие мои действия?

  • требование894
    .jpg
Уточнение от клиента

Насколько я понимаю, я не обязан вести учет расходов и сохранять договора, связанные с услугами, оказанными мне сторонними организациями?

В налоговой попросили все же предоставить ответ на требование по всем пунктам. Затем ходатайство на акт по штрафу.

От Вас, уважаемые юристы, хочу получить конкретные ответы, которые я должен предоставить в налоговую.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Андрей, Вы как налогоплательщик допустили следующее нарушение не представив пояснения (или документы) по требованию налоговой инспекции. Статья 129.1 НК РФ не содержит норм связанных с наложением штрафа за каждый не представленный документ (в отличие от ст. 126 НК РФ). С 1 января 2017 года за непредставление пояснений – штраф 5000 руб. (п. 1 ст. 129.1 НК). За повторное нарушение – 20 000 руб. (п. 2 ст. 129.1 НК).

Алгоритм следующий, сначала получите акт камеральной проверки, ознакомтесь, на подачу возражений у Вас есть месяц. Также лучше приложить письменные документы подтверждающие Ваши возражения. Ко всему этому имеете право написать ходатайство о снижении суммы штрафа. Если все же вынесут 10 тысяч, то обжалуйте в Управление по региону.

Привлекая организацию к налоговой ответственности, инспекция обязана учитывать смягчающие обстоятельства (подп. 4 п. 5 ст. 101 НК РФ). Перечень смягчающих обстоятельств приведен в пункте 1статьи 112 Налогового кодекса РФ. При наличии хотя бы одного из них сумма штрафа должна быть уменьшена по крайней мере в два раза. Об этом сказано в пункте 3 статьи 114 Налогового кодекса РФ.

Пишите в пояснении ссылку на

Федеральный закон «О бухгалтерском учёте» от 06.12.2011 №402-ФЗ,

Согласно ему, бухучёт обязаны вести все экономические субъекты (п.1 ст.6). Однако там же указано (п.2 ст.6), что это требование не распространяется на:

Индивидуальных предпринимателей – в случае, если они в соответствии с законодательством о налогах и сборах ведут учёт своих доходов и расходов либо других показателей, характеризующих вид их деятельности.

Таким образом, если ведется налоговый учет, то бухгалтерский Вы вести не обязанны. Напишите что фактически договора составлялись в 1 единственном экземпляре, расчеты вели через онлайн банк, все платежки удалил при чистке системы.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

по нк они ссылаются вот на это

Статья 93.1. Истребование документов (информации) о налогоплательщике, плательщике сборов, плательщике страховых взносов и налоговом агенте или информации о конкретных сделках
1. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), эти документы (информацию).
Истребование документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), может проводиться также при рассмотрении материалов налоговой проверки на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа о назначении дополнительных мероприятий налогового контроля.
Если истребуемые документы (информация) не могут быть представлены в указанные в настоящем пункте сроки, налоговый орган при получении от лица, у которого истребованы документы (информация), уведомления о невозможности представления в установленные сроки документов (информации) и о сроках (при необходимости), в течение которых эти документы (информация) могут быть представлены, вправе продлить срок представления этих документов (информации).
Истребуемые документы представляются с учетом положений, предусмотренных пунктами 2 и 5 статьи 93 настоящего Кодекса. Указанное в настоящем пункте уведомление представляется в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 93 настоящего Кодекса.
6. Отказ лица от представления истребуемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленные сроки признаются налоговым правонарушением и влекут ответственность, предусмотренную статьей 126 настоящего Кодекса.

как вариант предоставить пояснения письменно- что эти документы просто не сохранились — но тут встает вопрос именно о пропуске сроков вами на дачу ответа. Вот это придется как тоже объяснять — например пытались найти эти документы, или обращались к контрагенту для их восстановления.

Гарантий что фнс поверит- конечно нет, но так хоть что то.

В налоговой попросили все же предоставить ответ на требование по всем пунктам. Затем ходатайство на акт по штрафу.

это нормально — вот и дайти им ответ что документы предоставить не можете — не сохранились, а из за вашей системы усн вы многие хранить и не обязаны документы как указывает коллега ниже.

Ходатайство пишите что просите прекратить дело в связи с отсутствием события правонарушения — предоставлять вы им ничего не можете, и обязанность по многим запрашиваемым документам- отсутствует.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! Согласно ст. 93 НК РФ

В случае, если проверяемое лицо не имеет возможности представить истребуемые документы в течение установленного настоящим пунктом срока, оно в течение дня, следующего за днем получения требования о представлении документов, письменно уведомляет проверяющих должностных лиц налогового органа о невозможности представления в указанные сроки документовс указанием причин, по которым истребуемые документы не могут быть представлены в установленные сроки, и о сроках, в течение которых проверяемое лицо может представить истребуемые документы.

в данном случае все равно надо ответить указав причины невозможности представления документов. В том числе указать, что ввиду отсутствия необходимости учета и отражения расходов при применении УСН какие то из затребованных документов отсутствуют.  При этом налоговая при проведении проверки вправе требовать представление документов и от контрагента лица, в отношении которого проводится проверка

Насколько я понимаю, я не обязан вести учет расходов и сохранять договора, связанные с услугами, оказанными мне сторонними организациями?

Андрей Власов

да, есть статья 346.24 НК РФ, есть порядок ведения КУДиР и при отсутствии обязанности ведения бухучета расходы Вы отражать нигде не должны

В налоговой попросили все же предоставить ответ на требование по всем пунктам. Затем ходатайство на акт по штрафу.

ответить на запрос налоговой Вы должны в любом случае,  укажите что у Вас как субъекта предпринимательской деятельности применяющего в установленном порядке упрощенную систему налогообложения нет обязанности учитывать понесенные в рамках нее расходы и хранить договоры а также иные запрошенные налоговой документы.  Основание — ст. 346.24 НК РФ, ст. 6

Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ
«О бухгалтерском учете»

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 31 НК РФ налоговые органы вправе требовать от налогоплательщиков документы, подтверждающие правильность исчисления налогов. Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом обложения доходы, исчисляют налог с суммы полученных доходов. Расходы, в общем случае, на сумму налога не влияют. Поэтому, в общем случае налоговая инспекция не вправе требовать документы, подтверждающие расходы налогоплательщика.

Такой вывод сделан как в Постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 19.10.2009 N А32-4454/2009-3/50, так и в отказных определениях ВАС РФ по этому делу. Суды указали, что, так как налогоплательщик применяет УСН с объектом налогообложения в виде доходов, у него отсутствует обязанность вести учет расходных операций и представлять их подтверждающие первичные документы.

Судебные инстанции правильно указали, что в соответствии с действующим налоговым законодательством налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, вправе по своему усмотрению отражать расходы, связанные с получением доходов, налогообложение которых осуществляется в соответствии с упрощенной системой налогообложения (статья 346.24 Налогового кодекса Российской Федерации, часть 3 статьи 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», нормативные документы Министерства финансов Российской Федерации, утвердившего форму и порядок заполнения книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения).

Несмотря на то, что ссылка на закон о бухучете уже устарела, остальные выводы вполне действуют и сейчас.

Поэтому представляется, что Вам следует немедленно уведомить налоговый орган о том, что указанные документы у Вас не сохранились, а обязанности их хранения у Вас не имеется в силу того, что Ваша система налогообложения не предусматривает такой обязанности.

От Вас, уважаемые юристы, хочу получить конкретные ответы, которые я должен предоставить в налоговую.

Вам следует представить ответ, в котором указать, что запрошенные документы представлены быть не могут, при этом у Вас отсутствуют ввиду отсутствия обязанности хранения документов о расходах. Тем не менее был организован поиск требуемых документов, но он не дал положительного результата.

Что касается ходатайства, то можете отметить, что ввиду отсутствия обязанности хранения Вы осуществляли поиск требуемой документации для выполнения требования налоговой, с чем и связана задержка в направлении ответа.

Подготовка конкретных ответов представляет собой отдельное задание, заказ которого Вы можете сделать на вкладке «Документы».

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я от вас получил наиболее полный ответ. Какую сумму я должен добавить, чтобы получить конкретные ответы для налоговой? Я не особо ориентируюсь на этом сайте.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей.

Вас хотят привлечь к ответственности по ст. 126 НК РФ.

2. Непредставление в установленный срок налоговому органу сведений о налогоплательщике (плательщике страховых взносов),отказ лица представить имеющиеся у него документы, предусмотренные настоящим Кодексом, со сведениями о налогоплательщике (плательщике страховых взносов) по запросу налогового органа либо представление документов с заведомо недостоверными сведениями, если такое деяние не содержит признаков нарушений законодательства о налогах и сборах, предусмотренных статьями 126.1 и 135.1 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа с организации или индивидуального предпринимателя в размере десяти тысяч рублей, с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, — в размере одной тысячи рублей.

Однако в такая ответственность предусмотрена для случаев отказа представления имеющихся документов. В Вашем случае таких документов нет. Вам следует написать в инспекцию письмо и сообщить об этом.

Также отмечу, что согласно требованию были истребованы сведения вне рамок проведения проверок. В таком случае штраф в размере 5000 руб. может налагаться по ст. 129.1 НК РФ.

Насколько я понимаю, я не обязан вести учет расходов и сохранять договора, связанные с услугами, оказанными мне сторонними организациями?

В налоговой попросили все же предоставить ответ на требование по всем пунктам. Затем ходатайство на акт по штрафу.

На УСН — доходы учет расходов Вы можете не вести. Бухгалтерский учет для ИП не обязателен в силу ст. 6 закона о бухгалтерском учете № 402-ФЗ.

2. Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:
1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, — в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности;

В ответе налоговой по пункту представления документов Вы можете указать о том, что истребованные документы (договор, счета, отчеты, акт сверки у Вас отсутствуют).

От Вас также требовали пояснительную записку (п. 2.1), но Вы ее не представили. По каким причинам?