Интернет-магазин отказывает в продаже товара по цене, по которой был оформлен заказ

Интернет-магазин отказывается продавать товар по цене, по которой был оформлен заказ Добрый день! Оформил заказ по привлекательной цене в интернет-магазине,на почту пришло сообщение о статусе заказа и когда я могу его забрать (самовывоз). Через какое то время на почту приходит письмо,что мой заказ отменен товара нет в наличии. Ссылаясь на данную запись " Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения подробной информации о наличии и стоимости указанных товаров и (или) услуг, пожалуйста, обращайтесь к менеджеру сайта с помощью специальной формы связи или по телефону 8495507554" Правомерен ли отказ от поставки заказа?

, Роман, г. Владимир
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Роман! Если на сайте интерне-магазина прямо не указано, что данные предложения не являются публичной офертой, то все предложения, указанные на сайте, как раз-таки именно этой публичной офертой и является ( ст.437 часть 2 ГК РФ)

ГК РФ Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта

 1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

Поэтому внимательно ознакомьтесь с содержанием интернет-сайта, и если там не определено отсутствие публичной оферты, то однзначно вы имеете дело с т.н. «полумошенниками», которых сейчас немало- предлагают товар по низкой цене, а далее пытаются продать по гораздо более высокой.

Поэтому самый лучший вариаент-не иметь дело с теми, кто не исполняет своих обязательств.А в отношении данного интернет-магазина-напишите жалобу в /Роспотребнадзор

Роман
Клиент, г. Владимир

У данного сайта на каждой страничке есть данная запись .                             «Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения подробной информации о наличии и стоимости указанных товаров и (или) услуг, пожалуйста, обращайтесь к менеджеру сайта с помощью специальной формы связи или по телефону 8495507554 »

Тогда, действительно, если данные указание есть на сайте, то это не публичная оферта, в том числе и указание цены.

Но в любом случае-рассчитано на приманку граждан, основанную на том, что в гражданском законодательстве много подобных нюансов, и не все граждане эти нюансы знают