Сможет ли моя сестра выкупить данную долю?

Добрый день, вступили в наследство у нотариуса 3 человека, у каждого 1/3 части дома, я не зарегестрировал свою долю в росреестре, т к сразу арестуют мою часть. Сестра готова выкупить мою долю, могу ли я это сделать , без росреестра, может через нотариуса? Спасибо.

, Сергей Владимирович, г. Ижевск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

До регистрации в Росреесте сделки с недвижимым имуществом проведены быть не могут.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Отказаться от наследства после его принятия Вы также не можете. Закон этого не предусматривает.

Для более конкретизированной  консультации    либо составления необходимых юридических документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств и др.)  Вы  можете обратиться  ко мне в чат. Для этого  воспользуйтесь кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией