Правомерно ли удержание выплат при увольнении работника?

Имеет ли право работодатель при увольнении удерживать выплаты сотруднику из-за дебиторской задолженности клиента этого сотрудника?

, Сергей, г. Иркутск
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно ст. 137 Трудового кодекса РФ

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Соответственно, в Вашем случае отсутствуют основания для удержания. Главное, не подписывайте никаких заявлений с согласием на удержание, в противном случае это будет законно. Если без Вашего согласия работодатель удержить часть зп, Вы вправе будете это обжаловать в судебном порядке.

Добрый день!

Согласно ст. 137 Трудового кодекса РФ

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Соответственно, в Вашем случае отсутствуют основания для удержания. Главное, не подписывайте никаких заявлений с согласием на удержание, в противном случае это будет законно. Если без Вашего согласия работодатель удержить часть зп, Вы вправе будете это обжаловать в судебном порядке.