Обязан ли фотограф отдавать исходники заказчику, если это не было оговорено?

Добрый день!

Обязан ли фотограф отдавать исходники (raw) заказчику (заказчик оплатил съемку), если это не было оговорено ранее до проведения съемки? Есть ли статья ГК РФ? Какая,если есть?

Договора об оказании услуг нет.

Клиент (заказчик) хочет внести свои коррективы в снимки фотографа.

Спасибо.

, Алла, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

 По сути между вами сложились правоотношения по авторскому заказу — т.е. Вы за вознаграждение сделали фотографии  Но авторский договор должен быть заключён в письменной форме, т.к. он связан с использованием результатов интеллектуальной деятельности.

 Исходя из положений ГК РФ, несоблюдение письменной формы договора авторского заказа влечёт его недействительность. На основании п. 2 ст. 162 ГК РФ в случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность. На основании п. 2 ст. 167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке. Чем подтверждается оплата?

Алла
Клиент, г. Красноярск

Оплата наличными после проведения съемки. Договора в письменном виде нет между друг другом, т.к. это частная часовая съемка.
То, что работы мои-я могу доказать, т.к. я использую профессиональную технику, все кадры сняты с моей камеры, что подтверждает информациея каждой фотографии.
Вопрос в другом: должна ли я отдавать исходники? Кто является их автором? Может ли клиент их редактировать на свое усмотрение без моего ведома? Насколько мне известно, что клиент обращается к фотографу, он доверяет его работе и качеству выполненных работ.

Так как у Вас нет договора между собой в котором бы были прописаны условия, соответственно отдавать исходники Вы не обязаны.