В каком законе говорится о перевозке тяжелобольных из одной больницы в другую?

какая статья говорит о том,что обязаны перевезти больного тем более если нет оборудования для проведения операций

, наталья, г. Белгород
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Транспортировка больных между стационарами осуществляется бригадами СМП на основании Приказа Минздрава России от 20.06.2013 N 388н (ред. от 05.05.2016) «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи»; Письма Минздрава России N 14-0/10/2-2564, ФФОМС N 7155/30 от 26.09.2012 <О направлении Методических рекомендаций «Скорая медицинская помощь в системе ОМС. Этап становления, перспективы развития>
Перевозка пациентов должна осуществляться бригадами скорой медицинской помощи, в зависимости от тяжести состояния.

Осуществляется, согласно законодательству, следующим образом, в виде:

Медицинская эвакуация на догоспитальном этапе проводится с места происшествия или нахождения пострадавшего (больного) в медицинское учреждение амбулаторного или стационарного типа, на госпитальном этапе — из одного медицинского учреждения стационарного типа в другое (межбольничная эвакуация).

Межбольничная эвакуация осуществляется при наличии показаний для перевода больного в другой стационар! Или для проведения исследований, которые невозможно провести на месте.

наталья
Клиент, г. Белгород
спасибо

Немного дополню в целом правильный ответ коллеги. Дело в том, что расходы по перевозке обязано закладывать в бюджет местное управление здравоохранением. Таким образом, обязанность транспортировки возлагается на лечебное учреждение, где

находится пациент  и местный орган управления здравоохранением — региональное управление, которое обязано предусмотреть порядок возмещения расходов лечебного учреждения из регионального
бюджета в порядке территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Поскольку логическая цепочка правовых обоснований в данном случае очень длинная, то рекомендуем обращаться с письменным заявление в лечебное учреждение о транспортировке больного за их счет, также обратиться с заявление в свободной форме в территориальный орган
управления здравоохранением — обязательно под получение доказательств получения ими подобных заявлений (отметка на втором экземпляре о принятии или описи почтовых вложений, где указать, — заявление о срочной транспортировке больного Иванова В.А. —  из лечебного учреждения города в областную клиническую больницу (указать, куда необходима транспортировка).  Если решения не будет принято, то постараться оплатить транспортировку
самостоятельно. При этом  ОБЯЗАТЕЛЬНО
сохранив и получив платежные документы по договору о подобной транспортировке — никаких из рук в руки. При необходимости все документы поможем составить.

Рад, если мой ответ поможет Вам.