Могу ли я перейти на самозанятость при такой аренде рабочего места?

Я работаю парикмахером и.п. на енвд, арендную рабочее место в салоне . Я пенсионер, могу ли перейти на самозанятость при такой аренде рабочего места .

, Наталья, г. Калуга
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наталья, добрый вечер!

Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом (ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). Вы можете перейти на уплату налога в соответствии с названным выше Законом независимо от принадлежности Вам рабочего места в салоне, если местом ведения деятельности является Москва, Московская, Калужская области, Республика Татарстан.