Какое мне грозит наказание за прогул на работе?

Здравствуйте. Прогуляла рабочий день.( воскресенье) Работодатель потребовал написать объяснительную. Я написала,но пошла в полный отказ. Написал,что была,но не расписалась в журнале посещений. Но директор естественно не поверила так как вахтерша сказала,что меня не было и все . Ни каких бумаг и подтверждений не предоставили мне, кроме журнала. Мне единственное сказали, что акт о прогуле оформили только через 4 дня. Типо ждали мою объяснительную. Но я ее написала поздно. Что мне делать теперь? Чего ждать? Может к чему— то готовиться?

, Ольга, г. Курган
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! За прогул на работе(совершение дисциплинарного проступка)то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Увольнение является не обязанностью, а правом работодателя и в основном не применяется за один прогул.

Ольга
Клиент, г. Курган

Как работодатель может доказать прогул?

Он должен был составить акт об отсутствии на рабочем месте