Запрет эксплуатации дороги при отсутствии акта приемки в эксплуатацию

Имеется автомобильная дорога общего пользования местного значения в "частном секторе" микрорайона городского округа. На данной дороге администрацией г.о. была произведена полная замена дорожного покрытия с грунтового на асфальтовое (просто "на грязь" положили слой асфальта). В соответствии с Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 16 ноября 2012 г. N 402, такие работы относятся к капитальному ремонту, и обязательно введение дороги в эксплуатацию с составлением акта приемки (ГОСТ 32755-2014). Однако для рассматриваемой дороги акт приемки не составлялся, т.к. "по документам" проведенные работы обозначены как ремонт дорожного полотна.

Требуется запретить эксплуатацию дороги в соответствии с ГОСТ 32755-2014, пунктом 3.6: "Эксплуатация объектов строительства, не принятых приемочными комиссиями в установленном порядке, не допускается."

Каков должен быть порядок действий? Примерно представляется так:

1) Заказать независимую экспертизу, с целью получения заключения о типе проведенных работ ("капитальный ремонт").

2) В досудебном порядке, с полученным заключением обратиться в надзорные инстанции, с требованием запретить эксплуатацию автомобильной дороги.

3) Если надзорные инстанции отказывают, обжаловать отказы в суде.

Насколько корректен обозначенный выше план действий? В какие надзорные органы следует направлять обращения? (Исключая администрацию и прокуратуру городского округа) ГИБДД? МинТранс?

, Михаил, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Чтобы оспаривать в суде или иных органах, необходимо знакомиться с проектной документацией, которую получил заказчик, Если вы правы и нарушено законодательство, то можете обращаться в любой надзорный орган.Экспертиза о которой вы пишете стоит значительных денег и на ее финансирование как правило деньги не заложены в бюджете

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.