При замене стояка канализации в квартире обязаны ли работники ЖЭУ герметизировать щели вокруг стояка?

Здравствуйте. При замене стояка канализации в квартире обязаны ли работники жэу герметизировать щели вокруг стояка? И если после их замены мы затопили соседей снизу через эти щели, на ком будет вина?

, Никита, с. Вагай
Андрей Вертипрахов
Юрист, рп. Бисерть

Здравствуйте Никита! Вы совершенно правы, работники ЖЭУ были обязаны герметизировать щели вокруг стояка, и соответственно ненадлежащим образом провели работы на общем имуществе, что в итоге привело к причинению ущерба третьим лицам. Что самое главное: каким образом было осуществлено затопление и повлияло бы то обстоятельство если бы щели вокруг стояка все таки были бы загерметизированы, ущерб был бы меньше или его не было бы вовсе. Мало информации в вопросе.