Как уволиться из организации, которая сменила юридическое лицо?

Здравствуйте,в организации произошла смена юр.лица(уклон от налогов).Просят написать заявление по собственному желанию и заявление о принятии на работу в новую организацию(в которую я уже не собираюсь устраиваться).Вопрос в следующем:писать ли мне это заявление,или же сказать,что раз смена юр.лица то пускай сокращают и выплачивают пособие(или как это называется). Очень надеюсь на помощь,так как уже не знаю что делать,чтоб выйти из ситуации с минимальными потерями в деньгах.

, Алексей, г. Москва
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договордо истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Увольняйтесь раньше срока, но только если вас официально уведомили о предстоящей ликвидации.

Удачи Вам.

Алексей
Клиент, г. Москва

Не уведомлял никто, но если я сам напишу заявление, то пособий мне уже никаких не будет…

Если по собственному желанию, то всех перечисленных пособий не будет. Возможно, Ваш работодатель на то рассчитывает. По соглашению сторон вы получите только за отработанное время, ну и компенсацию за неиспользованный отпуск (если есть), но тогда шансы оспорить увольнение у Вас практически равны нулю.

Можете обратиться в трудовую инспекцию, пока только с устным обращением, что вы знаете о предстоящей ликвидации, но Вас никто не уведомлял надлежащим образом, и у Вас есть подозрения, что работодатель может поступить нечестно.

Т.е. факта нарушения еще пока нет, но Вы хотели бы подстраховаться.