Как организовать юридическое и налоговое сопровождение международного онлайн-бизнеса?

Ищем юриста / налогового консультанта, который сможет комплексно сопровождать международный онлайн-бизнес и имеет практический опыт в сфере ВЭД, криптовалют, онлайн-платежей и цифровых товаров.

Нам нужен специалист, который сможет разобраться в нашей текущей модели работы, оценить её юридические и налоговые риски и предложить законную структуру для дальнейшей работы: подобрать подходящие юрисдикции и юридические лица, организовать получение международных платежей и расчёты с зарубежными подрядчиками, а также корректно структурировать и легализовать доходы от онлайн-бизнеса и операций с криптовалютой.

Краткое описание основной задачи на данный момент: создание юр лица в ОАЭ, открытие на него онлайн терминала в рф банке (в будущем другие страны).

Главный вопрос: сможете ли вы взять на себя комплексное юридическое и налоговое сопровождение такого международного бизнеса — от выбора юрисдикции и построения структуры до организации ВЭД, международных платежей, работы с криптовалютой и личного налогового планирования владельцев?

, Алексей, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Евгений Беляев

     Добрый день.

     Создание подобного проекта возможно, но требует проработки деталей в рамках ведения деятельности прежде всего с точки зрения оптимизации налогов с учетом СИДН между РФ и ОАЭ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_509307/. Требуется проработка налоговой составляющей — тот же KT в ОАЭ, налог с прибыли в РФ, НДС,  рассмотрение вопросов по персональным данным, построение схемы участия в расчетах криптовалюты и ее налогообложение в рамках вступаюших в силу изменений в связи с принятием и началом вступления в силу с 1сентября ФЗ «О цифровых валютах и цифровых правах» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_540983/ изменений в ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/

      Отдельный момент — обсуждение рисков и вариантов  обхода вторичных санкций для компаний за пределами РФ в рамках санкционных пакетов ЕС и США при транзакциях с участием резидентов РФ

       Все это следует учитывать при построения концепта самой схемы работы, но разбор всех этих моментов требует анализа массы нюансов и деталей и возможен в рамках чата. Поэтому, при необходимости — обращайтесь в рамках чата в соответствии со ст 779 ГК РФ.

сможете ли вы взять на себя комплексное юридическое и налоговое сопровождение такого международного бизнеса — от выбора юрисдикции и построения структуры до организации ВЭД, международных платежей, работы с криптовалютой и личного налогового планирования владельцев?

Да, более того участвовал в построении нескольких онлайн проектов по тем же агентским отношениям по международным платежам, находящихся на первых строчках российского сегмента интернета. При этом речь идет не только о построении структур с участием ОАЭ, но скажем варианты с Индонезией, Гонконгом и т.д.

     Все остальные  моменты,   а нюансов в ситуации на самом деле масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной  услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев