Как рассчитать госпошлину при взыскании долга с физлиц и юрлица с обращением взыскания на долю в ООО?

Добрый день! Подскажите, как будет рассчитываться госпошлина при подаче юридическим лицом искового заявления в суд общей юрисдикции при следующих обстоятельствах: 1.Взыскании солидарно с Ответчиков задолженность по Кредитному договору 2. Обращении взыскания на заложенное имущество, а именно долю в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью в размере 100% уставного капитала, определив способ реализации указанного имущества путем продажи с публичных торгов. пояснения: Должник – физ. лицо, 1 Поручитель – физ. лицо , 2 Поручитель- юр. лицо»
, Вера, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 16 августа 2026

Пошлина здесь считается не от общей "суммы иска", а отдельно по каждому из двух требований (ст. 333.20 НК РФ): денежное взыскание с трёх солидарных ответчиков оплачивается один раз как имущественное требование по цене иска (подп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ), а обращение взыскания на заложенную 100% долю - как самостоятельное требование. По второму требованию Вы вправе платить фиксированную ставку для организаций, а не процент от стоимости доли: по разъяснениям Верховного Суда РФ к заявлению об обращении взыскания на заложенное имущество применяется подп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ как к иску неимущественного характера, поскольку это реализация способа обеспечения обязательства, а не взыскание денег. Работает это при условии, что залоговое требование заявлено одновременно с требованием по кредиту или после него; если бы оно предъявлялось до иска об исполнении основного обязательства, пошлина считалась бы как по имущественному требованию, а цена иска определялась размером исполнения, на которое претендует залогодержатель за счёт заложенного имущества. Отдельный риск, который в Москве реально встречается: из-за поручителя-юрлица и предмета залога в виде доли в ООО суд может усмотреть корпоративный элемент и поставить вопрос о подсудности, а это меняет и правила расчёта пошлины. Недоплата по любому из требований - основание оставить иск без движения, поэтому уплачивать пошлину до определения квалификации второго требования я бы не советовал.

В детальном разборе дам готовый расчёт пошлины по обоим требованиям с разбивкой по ставкам и обоснованием, почему залоговое требование оплачено фиксированной суммой, плюс формулировку просительной части, которая снимает у суда повод переквалифицировать его в имущественное, и порядок возврата или зачёта переплаты, если платёж уже прошёл.

Добрый день. Если исходить только из расчета госпошлины для суда общей юрисдикции, здесь складываются две суммы. Первая рассчитывается от всей взыскиваемой задолженности как по имущественному требованию. Вторая составляет 20 000 руб. за требование об обращении взыскания на предмет залога. Количество солидарных должников эту пошлину не умножает.

Специальное правило прямо установлено подп. 16 п. 1 ст. 333.20 НК РФ. Если вместе с обращением взыскания на заложенное имущество заявлено денежное требование по солидарному обязательству и за него уплачена имущественная пошлина, требование об обращении взыскания оплачивается как неимущественное. Для организации в суде общей юрисдикции это 20 000 руб. по подп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ. Имущественная часть рассчитывается по шкале подп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ исходя из всей взыскиваемой денежной суммы. Статья 333.20 НК РФ Статья 333.19 НК РФ Цена денежного требования определяется по взыскиваемой сумме по ст. 91 ГПК РФ. Статья 91 ГПК РФ

Но здесь есть более существенная проблема с выбранным судом. Требование об обращении взыскания на долю в уставном капитале ООО прямо отнесено к корпоративным спорам подп. 2 ч. 1 ст. 225.1 АПК РФ, а такие споры рассматривает арбитражный суд независимо от того, участвуют в них организации или граждане, что следует из п. 2 ч. 6 ст. 27 АПК РФ. Статья 225.1 АПК РФ Статья 27 АПК РФ Поэтому до подачи я бы сначала разрешил вопрос компетенции и возможности соединения этих требований в одном производстве.

Для точного расчета имущественной части нужна общая сумма, которую планируется взыскать солидарно по кредитному договору, включая заявленные проценты и неустойку. После этого можно дать итоговую госпошлину в рублях и отдельно определить, как правильнее предъявлять требование по заложенной 100-процентной доле.