Какие есть смягчающие обстоятельства по статье 228 УК РФ, кроме статьи 61?

здравствуйте.. ч.3 ст.30.п.(г) ч.4ст.228.1 ук.рф. и 228ч3 через30 3 эпизода еще недоказана.. нечего не изьяли (наркотики) их небыло. приехал на место но нечего не поднял начал уходить задержали сотрудники. изьяли телефон и компьютер. хотят три эпизода повесить закладок если найдут фото и якобы за попытку збыта при задержании. там был сверток который я даже не видел в глаза и не подымал. написал явку с повинной немного наговорил на себя чтобы дали подписку.. не судим. рецедива нет. есть смягчяущие обстоятельство. вопрос. какие есть статьи смягчающие знаю 61 еще какие? и можно уйти на принудительное личение от наркозависимости чтобы избежать тюрьму

, александр, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

А почему Вы с адвокатом по назначению не обсудили?

Назначить лечение вместо иного наказания могут только по ч. 1 ст. 228, 231, 233  УК РФ.

35.2. Обратить внимание судов на то, что при наличии условий, указанных в части 1 статьи 82.1 УК РФ (лицо осуждено к лишению свободы, признано больным наркоманией, совершило впервые преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 231 и статьей 233 УК РФ, изъявило желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую реабилитацию, социальную реабилитацию), суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медицинской реабилитации, социальной реабилитации.
Срок такой отсрочки не может превышать пять лет. Срок, необходимый для проведения курса лечения конкретного больного от наркомании и его реабилитации, должен быть определен в заключении эксперта.
Для определения лица как впервые совершившего преступление, указанное в части 1 статьи 82.1 УК РФ, следует учитывать положения пункта 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 года N 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности».
В случае совершения лицом иного преступления, помимо преступления, указанного в части 1 статьи 82.1 УК РФ, отсрочка не предоставляется.
(п. 35.2 введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 30)

Кроме ст. 61 УК РФ есть статья 64 УК РФ, суды применяют ее, как правило, при участии подозреваемых/обвиняемых в оперативно-розыскных мероприятиях (фактически — при провокации сбыта или закупки).

александр
Клиент, г. Москва

он приехал когда уже писал следователь(он даже не писал а сказал сделаем ксерокопию с добавками от твоих показаний чтобы быстрее) я ему не сразу доверял они вызывали да и щитай явку дал был согласен лижбы подписку дали… хотел выйти и нанять адвоката хорошего. ждем обвинение там будет видно. спасибо

Обвинения ждать не надо. Надо незамедлительно заключить соглашение с адвокатом. А то вызовут уже не только на предъявление обвинения, но и сразу на уведомление об окончании предварительного расследования и ознакомление с материалами дела — в присутствии того адвоката.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

Сложно судить о доказанности либо недоказанности Вашей вины, не зная  обстоятельств подробно. Но, исходя из Вашего вопроса, старайтесь доказать свою невиновность в совершении указанных преступлений. При этом, доказывайте, что явка с повинной дана под давлением.

Список смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренный ст. 61 УК РФ не является исчерпывающим. в ч. 2 указанной статьи предусмотрено:

При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Это может быть, например, уход за тяжело больным родственником,  положительная характеристика с  места постоянной работы, тяжелые заболевания, государственные награды и т.д.

Что касается принудительного лечения от наркозависимости, то в настоящее время такая норма отсутствует. Статья 97 УК РФ дает список оснований применения принудительных мер медицинского характера.

Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:
а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;
б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;
в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;
 г) утратил силу.
д) совершившим в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.

Других оснований не имеется.

Удачи