Разногласия по акту приема-передачи при покупке квартиры в ипотеку

добрый день. покупаю квартиру по ипотеке. наконец-то дошли до долгожданной сделки и уже записались на приём в банк и к нотариусу. но тут но! продавец отказывается подписывать акт приёма-передачи квартиры, в котором указано, что квартира негазифицированная. лицевой счёт есть, но договора на поставку газа с газовиками нет как нет и счётчика. кто прав? и справку об отсутствии задолженности по газу она предоставить не может из-за отсутствия договора. или может? а если справку предоставит, то могу ли я требовать установки счётчика от неё и затрат по его подключению? это в районе 10 000 руб. спасибо

, Надежда, г. Самара

Уважаемая Надежда! Как правило, наличие лицевого счета на газ свидетельствует о наличии договорных отношений предыдущего собственника с поставщиком газа. Возможно, газ отключен за неуплату. Вместе с тем, все претензии по долгам газовой компании к прежнему собственнику квартиры ни в коем случае не переходят на Вас. Ваши обязательства по этой квартире возникают с момента регистрации права собственности на неё. Поэтому нет необходимости требовать справку от продавца. Но акт об отсутствии в квартире газоснабжения необходимо подписать и продавцу и покупателю, для последующего представления в газовую компанию для подключения газа и установки счетчиков. Требовать стоимость счетчиков с продавца Вы не имеете права, поскольку приобретаемая квартира находится в том состоянии, по которому Вы согласовали цену.