Как добиться возврата денег в случае интернет-мошенничества?

Здравствуйте, наткнулся на мошенника, по неопытности скинул ему 1 тысячу рублей как бы на раскрутку ждал 15000, сначала сказал мол мест нет и докинь 1К чтобы ты попал я ему сказал сто денег нет, он ответил ладно ты принят, проходит 4 час и приходит смс что деньги он раскрутил и надо оплатить комиссию в 3000 рублей, эту фишку я просек и написал чтобы он вернул мне мои деньги, он говорит то что они в раскрутке и он не может, как его напугать и вернуть деньги ?

, Дмитрий, г. Дудинка
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Дмитрий!

Для указанных действий как раз и существует ст. 159 УК РФ «Мошенничество»

такие действия наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Для возбуждения на него уголовного дела подавайте заявление  в отдел МВД по месту своего жительства.