Можно ли потребовать неустойку, если мне не был доставлен частично оплаченный товар?

Добрый день,такой вопрос,заказал мебель через интернет магазин 21 ноября 2018,мебель полностью не оплатил,только предоплату 10%,не везут уже больше 30 рабочих дней,договор со мной не какой не заключали,могу ли я написать претензию или в защиту прав потребителей ссылаясь на предоплату?каждый день кормят завтраками,как поступить?

, Сергей, г. Иваново
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете требовать неустойку или отказаться о товара и потребовать возврат денег на основании статьи 23.1 Закона «О защите прав потребителей», пишите претензию в адрес продавца.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, Вы в любом случае должны написать притензию, в не зависимости от дальнейшего решения вопроса, это будет для Вас отправной точкой и подтверждением нарушением Ваших прав