Можно ли заложить квартиру, если на нее оформлено завещание?
Здравствуйте!
Наличие завещания не является препятствием для передачи квартиры в залог. Собственник, обладая полным объемом правомочий, вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, включая право отдать его в залог, даже если на эту квартиру составлено завещание .
Завещание представляет собой лишь распоряжение имуществом на случай смерти и никак не ограничивает текущие правомочия собственника. Правомочия наследников по завещанию возникают только после открытия наследства, то есть после смерти собственника. Следовательно, согласие лиц, указанных в завещании, на совершение сделки по залогу не требуется.
Более того, действующее законодательство прямо предусматривает возможность завещать имущество, находящееся в залоге. Если обязательство, обеспеченное залогом, не будет исполнено при жизни собственника, после его открытия наследство перейдет к наследникам вместе с обременением в виде залога и обязанностью погасить соответствующий долг в пределах стоимости унаследованного имущества.
Если Вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, Дмитрий Кибалин.