Можно ли отказаться от медосмотра и пройти эту процедуру платно в другой клинике?

Здравствуйте . На медосмотре девушка дерматолог просит раздеться ниже пояса , могу я отказаться и пройти эту процедуру платно в другой клинике у врача своего пола ?

, Дмитрий, г. Чебоксары
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно ч. 1, 2ст. 84 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

1. Граждане имеют право на получение платных медицинских услуг, предоставляемых по их желанию при оказании медицинской помощи, и платных немедицинских услуг (бытовых, сервисных, транспортных и иных услуг), предоставляемых дополнительно при оказании медицинской помощи.
2. Платные медицинские услуги оказываются пациентам за счет личных средств граждан, средств работодателей и иных средств на основании договоров, в том числе договоров добровольного медицинского страхования.

Соответственно, Вы безусловно вправе получить медицинские услуги платно у дерматолога в других клиниках.

Кроме того, согласно п. 1 ч. 5 ст. 19 названного закона № 323-ФЗ Пациент имеет право на: выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Соответственно, Вы можете обратиться с заявлением о смене врача.

Однако, сама по себе просьба раздеться до пояса не является унижением, если не связана с манерой или оскорблениями пациента.

Дмитрий
Клиент, г. Чебоксары

Девочка в белом халате требует раздеться ниже пояса это нормально по вашему? Для меня это унижение чести и достоинства как гражданина РФ.