Как вернуть залоговую сумму при расторжении договора аренды раньше срока?

Снял жильё. Через месяц хочу съехать. Срок договора - 11 мес. Прописано, что при расторжении договора раньше срока, страховая залоговая сумма не возвращается. Можно ли как-то сыграть на том, что квартира не пригодна для проживания? То, где я живу, - это "студия" общежитного типа, но без кухни и стиральной машины. Просто комната с личным сан-узлом. Посоветуйте, пожалуйста, как вернуть страховую залоговую сумму после расторжения договора.

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Для более точно ответа на Ваш вопрос нужно смотреть условия договора.

Если исходить из общих данных, то стороны не осуществляющие предпринимательскую деятельность не могут в договоре найма предусматривать условия о внесении платы за односторонний отказ от исполнения договора. Если Вы в договоре предусмотрели возможность каждой из сторон отказать в одностороннем порядке от его исполнения, то это право стороны, а не нарушение обязательств и никакой платы за это устанавливать нельзя.

Страховая сумма указанная в Вашем договоре это по сути обеспечительный платеж, который обеспечивает еще не возникшее, но возможное в будущем денежное обязательство. Например из суммы обеспечительного платежа наймодатель может удержать стоимость поврежденного Вами имущества или не оплаченной оплаты за найм. Но он никак не может из этого платежа удерживать сумму за односторонний отказ от договора.

Если у Вам появились дополнительные вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи