Какие есть государственные пособия для неработающих беременных?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я работала официально на АЗС на месте женщины которая ушла в декретный отпуск. Затем спустя 1.5 года я забеременела и со мной компания расторгнула контракт, так как эта женщина вышла из декрета. Соответственно сейчас будучи в положении меня на работу не берут. Я хотела бы узнать какие есть государственные пособия для неработающих беременных?

, Елена, г. Мегион

Добрый день, Елена! Когда женщина, будучи беременной уволилась с прежнего места работы по каким-либо причинам, она имеет законное право встать на учет в органах службы занятости населения и претендовать на получение пособия. Должна зарегистрироваться добровольно в качестве безработной и до наступления отпуска по беременности и родам, женщина будет получать пособие, минимальная сумма которого  850 рублей, а максимальный размер – 4900 руб. Не осуществляется выплата пособия по безработице на весь период отпуска по беременности и родам, поэтому беременная должна на сроке в 30 недель предоставить в центр занятости лист нетрудоспособности. Сотрудник центра занятости на протяжении всего времени, прописанного в этом  листе, не назначает посещение органа службы занятости населения. По окончанию отпуска и если  женщина изъявит желание найти работу, чтобы сразу приступить к ней, то выплата пособия по безработице подлежит восстановлению. Это происходит в том случае, если период выплаты еще еще не кончился. В случае если женщина еще не готова работать, то выплаты приостанавливаются на срок, когда она будет находиться в отпуске по уходу за ребенком. Удачи Вам !

Елена
Клиент, г. Мегион
То есть если мой срок беременности больше 30 недель, то на пособие я рассчитывать не могу?

В законодательстве отражено: обращаться в соц. защиту нужно  с предоставлением  заявления и необходимых документов:

1)  оформленный в 30 недель беременности лист нетрудоспособности,

2) заверенную выписку из трудовой книжки с записью о последнем месте работы и об увольнении в связи с реорганизацией.

3) справку из службы занятости о том, что женщина оформлена в качестве безработной;

4) решение налоговой службы о регистрации факта прекращения деятельности в качестве нотариуса, адвоката (для самозанятого населения).

Попробуйте позвонить в соц. защиту по месту нахождения насчет 30 недель.