Гражданский иск основанный на сфальсифицированном договоре комиссии

Здравствуйте уважаемые юристы. У моего вопроса имеется предыстория, чтобы вам было удобнее увидеть всю картину целиком.

Моя бабушка (я являюсь единственныи наследником), умерла в 2008 году. В 2003 году она продала двух комнатную квартиру и купила 1 однокомнатную квартиру и 1 комнату в квартире. Я вступил в наследство после ее сметри. Вчера на почту пришло заказное письмо из суда, в котором я узнал, что являюсь ответчиком в гражданском процессе и о передаче гражданского дела по подсудности(из Никулинского суда в Кунцевский суд г. Москвы). В суде я ознакомился и отфотографировал все страницы дела. Основной иск базируется на копии договора комиссии, который "подписан" моей бабушкой в 2003 году с какой то гражданкой из далекого города.

В самом договоре содержаться следующие пункты (выдержено из копии договора) :

-------

1) Комиссионер обязуется осуществить сделки по приобретению за счет Комитента следующей недвижимости: квартиры по по адресу:.....

Комнаты номер 2 по адресу....

2) Приобретенное недвижимое имущество Комиссионер обязуется сдавать в аренду, а полученное имущество направлять на приобритение нового недвижимого имущества

3) Для исполнения настоящего договора Комиссионер получает от Комитента 45000 долларов США. Подписани настоящего договора Комиссионер подтверждает факт получения денежных средств в полном обьеме от комите

4) Приобретенное недвижимое имущество Комиссионер вп зарегестрировать на свое имя

5) По первому требованию Комитента Комиссионер обяза передать все полученное имущество в собственность Комитента

6) Размер вознаграждения Комиссионера составляет 50 тысяч руб. от каждой совершенной сделки

7) В случае отказа в возврате полученного имущества или денег Комиссионер обязан уплатить Комитенту пеню в размере 3 процентов от суммы, указанной в пункте 3 данного договора за каждый месяц просрочки

8) Договор распостраняет свое действие на правоотношения возникшие с марта 2003 года

Далее стоит "подпись" комиссионера и подпись Комитента

В деле имеется только копия этого "договора".

Бабушка не подписывала никаких бумаг и тем более договоров вышеуказанных. Образцы ее почерка где то сохранились если конечно до этого дойдет.

Так же есть один факт (в деле он присутствует). Бабушка приобрела квартиру и комнату(продав другую квартиру) до момента подписания этого договора. Дата заключения договора 30 Мая 2003 года. А договора покупки квартиры и комнаты от 07 Мая и 28 Мая. Но настораживает в этом "договоре" последний пункт, что действия "договора " распостраняются на Март.

Подскажите пожалуйста какие могут быть исходы, какие можно предпринять шаги, чтобы оспорить вообще подлиннось этого договора и как могут развиваться события на первом слушании?Спасибо

С уважением, Александр

  • image_rest_5c49c3fc1aab00.94696348
    .jpg
  • image_rest_5c49c3fc29bed7.16933986
    .jpg
  • image_rest_5c49c3fc333392.19965029
    .jpg
  • image_rest_5c49c3fc2da9f2.76057229
    .jpg
  • image_rest_5c49c47d4295a6.61966810
    .jpg
Уточнение от клиента
Уважаемые Юристы, прикладываю Копию договора комиссии и исковое заявление.
Уточнение от клиента
Договор комиссии
, Александр, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Доброго! А сам иск все-таки можно увидеть? Там, персональные данные просто закрасьте.

И не прошел ли срок исковой давности (как минимум — см. ст.ст.195-208 ГК РФ:http://www.consultant.ru/cons/... )?

Если три года прошло с тех или иных финансовых обязательств — об этом четко и заявляйте в тех же возражениях на иск.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Так что же требует истец и кто он? Можете выложить сам иск? Поскольку из Вашего описания трудно сделать какие-то выводы.

Прекрасно. Редко можно встретить такое наглое по своей сути исковое заявление. Я бы обратился с заявлением в правоохранительные органы о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). В рамках рассмотрения заявления проверить подлинность договора. Но если в принципе Вы не хотите со всем этим связываться — заявите о пропуске истцом срока исковой давности. Хотелось бы кстати задать вопрос, а чем доказывает истец тот факт, что якобы комиссионные объекты недвижимости были куплены за его счет?

И еще вопрос остается, с чем связан перенос дела по подсудности. Вы проживаете в этом районе?

Надо в любом случае знакомиться с делом. Сфотографировать его и анализировать каждый документ, который той стороной представлен. Главное — на самотек не пускайте, время потеряете и о сроке давности не заявите.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Александр!

Подскажите пожалуйста какие могут быть исходы, какие можно предпринять шаги, чтобы оспорить вообще подлиннось этого договора и как могут развиваться события на первом слушании?

Александр

В первую очередь, на мой взгляд, необходимо оспаривать подлинность договора.

Во-первых, истец должен предоставить суду (хотя бы для обозрения) подлинник договора.

Как указано в ст. 79 ГПК РФ:

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Во-вторых, необходимо понимать, что именно требует истец (каковы его исковые требования, заявленные в исковом заявлении).

Не исключено, что с учетом срока заключения договора комиссии истек срок исковой давности, который, по общему правилу составляет 3 года.

Прежде всего, ещё до судебного заседания надо ознакомиться со всеми материалами дела (заблаговременно).

И, как уже было сказано выше, определиться с тем. не истек ли срок исковой давности.

Если он истек, то готовьте письменные возражения на иск, где заявляйте о пропуске срока исковой давности.

Кроме того, изначально в возражениях можно заявить, что Вы не подтверждаете подлинность подписи бабушки в договоре комиссии.

Если будет предоставлен подлинник договора, то необходимо будет заявлять ходатайство о назначении судебной почерковедческой экспертизы.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Однозначно просите предоставить оригинал

гпк

Статья 71. Письменные доказательства
2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

И требовать провести экспертизу почерка.

плюс сроки давности- ст 196 гк- 3 года, то есть надо конечно смотреть иск и доказательства- но тут если они говорят о нарушении всех выплат- заявить что срок по ним давно пропущен.

Это даже не считая момента с остальным- что недвижимость покупалась до этого, и естественно комиссионер нигде там не участвовал. И это безусловное основание к отказу в иске.

Так же пускай тогда кроме договора- предоставляют отчет комиссионера, а еще лучше и акт подписанный сторонам об исполнении всего этого — в оригинале.

гк

Статья 999. Отчет комиссионера
По исполнении поручения комиссионер обязан представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии. Комитент, имеющий возражения по отчету, должен сообщить о них комиссионеру в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет при отсутствии иного соглашения считается принятым.

В любом случае нужно писать отзыв- и на заседание лучше сходить.

Отзыв тоже надо делать подробным- по всем этим моментам — чем больше оснований назовете- тем лучше, тут и сроки и вопрос с оригиналом и подписью.

+ отчет пускай тоже дают по договору- все это надо делать вместе- максимально им усложнить процесс.

прикладываю Копию договора комиссии и исковое заявление

так получается что якобы на их средства покупалось жилье- вообще не понятно чем они это доказывают- это очень важный момент.

Если передачу денег не подтвердят- отказ в иске им будет.

Но получается что отчет якобы бабушка должна была им давать — так что пока этот момент лучше не писать.

Ссылаются они вот на это

гк

Статья 996. Права на вещи, являющиеся предметом комиссии
1. Вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего.

но где подтверждение что это покупка за их счет- не понятно

+ Не понятно почему они ждали 16 лет прежде чем что то требовать- срок давности- 3 года и в любом случае- не больше 10 лет.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Чтобы ответить Вам более конкретно, нужно изучать и договор и исковое заявление. Но исходя из того, что указали, стоит обратить внимание на два момента.

Первое. Исковая давность. Сроки прошли очень большие — по общему правилу — срок на предъявление иска — 3 года. Поэтому Вам нужно заявить уже на предварительном заседании, что прошёл срок исковой давности. Если это действительно так, то суд откажет в иске без рассмотрения его по существу.

Статья 152 ГПК РФ Предварительное судебное заседание

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Второе. Подлинность подписи. Для этого стоит заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы.Эксперту нужно будет представить образцы почерка бабушки.

Статья 79 ГПК РФ Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Если подпись не её — то экспертиза в большинстве случаев может это выявить.

Подскажите пожалуйста какие могут быть исходы, какие можно предпринять шаги, чтобы оспорить вообще подлиннось этого договора и как могут развиваться события на первом слушании? Спасибо

Александр

Нужен отзыв на исковое заявление в обязательном порядке. К отзыву  приложите заявление о пропуске исковой давности. Можно, конечно, и в самом отзыве это указать, но лучше отдельно — иначе суд может просто упустить это из виду.

Статья 149 ГПК РФ Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству
2. Ответчик или его представитель:
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста какие могут быть исходы, какие можно предпринять шаги, чтобы оспорить вообще подлиннось этого договора и как могут развиваться события на первом слушании?

Александр

оспаривайте сам договор и требуйте подлинник договора. Если оригинал будет предоставлен, то ходатайствуйте о значении экспертизы. Ст. 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

также в суде обязательно указывайте на тот факт, что согласно ст. 67 ГПК РФ

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

если оригинал не будет предоставлен — тогда требуйте отказа в удовлетворении иска и  по этому основанию. И сроки исковой давности. Если они вышли, то это уже основание для отказа в удовлетворении исковых требований. И это надо смотреть

а пока изучайте иск готовьте ходатайства и пишите отзыв на исковое. Для начала Вам это надо сделать

Уважаемые Юристы, прикладываю Копию договора комиссии и исковое заявление

Олег Васев

Вам надо оспорить договор, что бабшука его не заключала прежде всего. Ну и в полицию можно подать. Иск какой-то странный, плюс срок исковой давности. Прямо Истец указал, что обращался в суд в 2008 году с иском, но он узнал о том, что ответчик умер. В принципе надо поднимать то дело и смотреть, были ли уже тогда сведения Истцу переданы о том, кто вступил в наследство.