Увольнение с работы, ликвидация

Добрый вечер. Меня зовут Константин.

Вопрос звучит так.

с 2009 года являюсь Генеральным директором, 2018 решением единственного учередителя назначен ликвидатором, со штатом и сотрудниками разошлись как требует законодательство , а вот со мной не понятно, какая дата последнего рабочего дня должна стоять в моей трудовой книжке, как должен быть произведен расчет со мной( в период ликвидации мне не платят).

Отношения с учередителем сошли на нет , но он упорно отказывается возвращать мне трудовую книжку.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый вечер.

В вашей ситуации согласно ст. 62 ТК РФ

3. Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с законом.
4.С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде. Ликвидационная комиссия обязана действовать добросовестно и разумно в интересах ликвидируемого юридического лица, а также его кредиторов.

Также в соответствии со ст. 57 ФЗ от 08.02.1998 года № 14- ФЗ

3. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества.

Поскольку ликвидатором назначены вы и ограничений на это не установлено, ваши отношения сохраняются на основе ранее заключенного трудового договора. Однако, ликвидация организации осуществляется в соответствии с гражданским законодательством, поэтому увольнение ваше может быть произведено в любой момент. Основание ст. 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Соответственно в день увольнения выдается трудовая книжка, и иные документы, если вы их запрашиваете( связанные с работой).

Кроме того, ПП РФ № 225 от 16.04.2003 года установлено, что

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя … работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.