Как стать обладателем комнаты

Здравствуйте.У меня есть комната в общежитии,которое раньше принадлежало предприятию,а теперь перешло городу.Свою комнату я приватизировала.Соседка соседней комнаты приватизировать не может.Ей отказывают и в администрации города и в прокуратуре в выдаче соц найма.Ей объясняют свой отказ тем,что у нее уже есть жилье.Свою комнату на данный момент она сдает,сама живет в другом городе.Мы с ребенком живем на 12 кв.м.Можно ли нам как то рассчитывать на соседнюю комнату?Или ждать когда соседка ее приватизирует и продаст?

, Екатерина Никифорова, г. Йошкар-Ола
Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как я понял ваша основная проблема - это необходимость расширения жилья. Это никак не связано с вашей соседкой, вы можете рассчитывать на соседнюю комнату только если она приватизирует это комнату и захочет её продать (тогда по преимущественному праву покупки вы или другой сособственник сможет её выкупить). Но если в прокуратуре и администрации ей отказали в выдаче соц. найма, то приватизировать комнату она не сможет, по крайней мере в ближайшем будущем.

Что касается вас, то что бы решить жилищный вопрос вам необходимо стоять на городской очереди.