Здравствуйте Тпатьяна.
Суд может вселить бывшего мужа в комнату, но это зависит от конкретных обстоятельств дела, включая размер его доли, планировку квартиры, интересы других собственников и сложившийся порядок пользования жильём.
Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников. Если соглашение не достигнуто, порядок пользования устанавливается судом.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле. Если это невозможно (например, из-за размера доли, планировки жилого помещения или нарушения прав других граждан), право собственника может быть реализовано иными способами, например, через требование компенсации от других сособственников.
В вашем случае бывший муж самовольно занял комнату, что является нарушением прав других собственников. Самовольное занятие жилого помещения без законных оснований не даёт права требовать его официального закрепления через суд.
Суд при рассмотрении дела учтёт следующие факторы:
-Размер доли. Доля бывшего мужа составляет 1/16, что крайне мало. В судебной практике часто возникают сложности с выделением в натуре таких незначительных долей, особенно если это не позволяет выделить изолированное помещение.
-Планировка квартиры. Если комната, которую занял бывший муж, не может быть соразмерна его доле, а её выделение нарушает права других собственников (например, создаёт неудобства для проживания), суд может отказать во вселении.
-Сложившийся порядок пользования. Если до этого комната фактически использовалась вами и сыном, а бывший муж не проживал там и не заявлял прав на это помещение, суд может учесть этот факт при определении порядка пользования.
-Интересы других собственников. Суд обязан соблюдать баланс интересов всех участников долевой собственности. Если вселение бывшего мужа существенно нарушит права других собственников (мамы, старшего и младшего сына), суд может отказать в удовлетворении требований.
-Возможность компенсации. В случае невозможности предоставления комнаты, соразмерной доле, суд может обязать других собственников выплатить бывшему мужу компенсацию за фактическое пользование его долей.
Важно:
Бывший муж не вправе односторонне определять порядок пользования квартирой. Его самовольное занятие комнаты — это нарушение прав других собственников, которое может стать основанием для иска о выселении.
Если суд установит, что права одних сособственников нуждаются в приоритетной защите по сравнению с правами других, он может отказать во вселении бывшему мужу, установив компенсацию в его пользу.
Для защиты своих прав вам следует:
Обратиться в суд с иском о признании действий бывшего мужа по занятию комнаты незаконными и об обязании освободить помещение.
В случае если бывший муж подаст иск о вселении, участвовать в деле и представлять доказательства, подтверждающие нарушение его действий, а также невозможность предоставления ему комнаты, соразмерной доле, без ущемления прав других собственников.