Действительна ли продажа недвижимости при болезни Альцгеймера?

Если у бабушки начинается болезнь Альцгеймера. Но психолог дал справку о ее дееспособности и на учёте она не стоит. Квартиру продала. Такая купля продажа считается действительной?

, Руфина, г. Москва
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Руфина!

В соответствии с ч. 1 ст. 171 Гражданского кодекса РФ Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Если бабушка признана дееспособной, то сделка совершена с соблюдением закона и ничтожной не является.

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

С уважением, Юдакова Е.А.