Действительна ли в России доверенность на сдачу квартиры, выданная на Украине?

Действительна ли доверенность на сдачу квартиры в аренду,сделанная на Украине,квартира находиться в России
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 августа 2026

Сама по себе доверенность, оформленная украинским нотариусом, не становится недействительной из-за места её выдачи: форма и срок такой доверенности определяются правом страны, где она совершена, а объём полномочий представителя - по правилам ст. 1217.1 ГК РФ (право страны, выбранное в доверенности, а при отсутствии выбора - по коллизионным правилам) - ст. 1217.1 ГК РФ. Реальная проблема в другом - в легализации. Раньше документы стран СНГ принимались в России без апостиля по Минской конвенции 1993 года, но МИД России исходит из того, что эта Конвенция прекратила действие в отношениях Украины с государствами СНГ с 19 мая 2024 года - Конвенция от 22.01.1993. Практический вывод для Вас: доверенность, выданная до этой даты, имеет хорошие шансы быть принятой без апостиля (плюс нотариальный перевод на русский), а выданная позже - без апостиля почти наверняка встретит отказ.

Второй нюанс, который часто упускают: если Вы планируете сдавать квартиру на срок год и более, договор подлежит госрегистрации, а значит доверенность обязана быть нотариальной и содержать прямое полномочие на подписание договора и обращение в Росреестр. При сдаче на срок менее года регистрация не нужна, и риск сводится к тому, примет ли наниматель полномочия представителя - здесь многое зависит от точных формулировок в тексте доверенности и указанного в ней срока.

Можем детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: разберу, годится ли Ваша доверенность «как есть» или её нужно апостилировать/переоформить, какой вариант оформления через консульство РФ будет быстрее и дешевле, какие полномочия обязательно должны быть в тексте, чтобы наниматель и Росреестр не отказали, и как выстроить сдачу квартиры, чтобы договор потом не оспорили из-за порока доверенности.

Добрый вечер!

Доверенность из Украины может сработать в России, но для этого часто нужны дополнительные шаги: апостиль (если выдана после 19 мая 2024 года) и нотариально заверенный перевод. Без них риск отказа высок.

Сама по себе доверенность, выданная на Украине, не становится автоматически недействительной в России — вопрос в том, как её примут российские органы (например, Росреестр или нотариус). Я бы сказала так: формально документ может быть действительным, но на практике часто возникают сложности, и для его использования придётся пройти дополнительные процедуры.