8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Имеют ли право отклонить нашу заявку в данной ситуации?

Здравствуйте! Речь идет об открытом конкурсе по 44 ФЗ. Забыли вложить в заявку документ(ПП), подтверждающий обеспечение заявки. На момент вскрытия конвертов обеспечительный платёж уже был на счету заказчика. Имеют ли право отклонить нашу заявку ?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Андрей Вертипрахов
Андрей Вертипрахов
Юрист, рп. Бисерть

Здравствуйте Владимир! К сожалению комиссия имеет право отклонить Вашу заявку ввиду отсутствия документа подтверждающего внесение обеспечения заявки для участия в конкурсе. Ссылаться на то что обеспечение было внесено на счет Заказчика бесполезно так как они не обязаны проверять было ли оно в случае если участник не приложил платежное поручение. Соответственно рекомендую Вам обращать особое внимание в следующий раз на перечень документов для участия в конкурентной закупке.

Закон о контрактной системе 44-ФЗ

Статья 51

2. Участник открытого конкурса подает в письменной форме заявку на участие в открытом конкурсе в запечатанном конверте, не позволяющем просматривать содержание заявки до вскрытия. Примерная форма заявки на участие в открытом конкурсе может указываться в типовой конкурсной документации. Заявка на участие в открытом конкурсе должна содержать всю указанную заказчиком в конкурсной документации информацию, а именно:

5) документы, подтверждающие внесение обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе (платежное поручение, подтверждающее перечисление денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе, или копия этого платежного поручения либо банковская гарантия, соответствующая требованиям статьи 45 настоящего Федерального закона), в случае, если заказчиком в соответствии с настоящим Федеральным законом установлено требование об обеспечении заявки на участие в открытом конкурсе. Указанные документы не представляются государственными, муниципальными учреждениями;

Статья 53

2. Заявка на участие в конкурсе признается надлежащей, если она соответствует требованиям настоящего Федерального закона, извещению об осуществлении закупки или приглашению принять участие в закрытом конкурсе и конкурсной документации, а участник закупки, подавший такую заявку, соответствует требованиям, которые предъявляются к участнику закупки и указаны в конкурсной документации.
3. Конкурсная комиссия отклоняет заявку на участие в конкурсе в случае, если участник конкурса, подавший ее, не соответствует требованиям к участнику конкурса, указанным в конкурсной документации, или такая заявка признана не соответствующей требованиям, указанным в конкурсной документации, в том числе участник конкурса признан не предоставившим обеспечение такой заявки, а также в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона. Не подлежит отклонению заявка на участие в конкурсе в связи с отсутствием в ней документов, предусмотренных подпунктами «ж» и «з» пункта 1 части 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, за исключением случая закупки товара, работы, услуги, в отношении которых установлен запрет, предусмотренный статьей 14 настоящего Федерального закона.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 504-ФЗ)

В принципе у Вас имеется право на обращение в ФАС с жалобой на решение комиссии по отклонению Вашей заявки, с указанием обоснования что обеспечение по факту было внесено до окончания подачи заявок, в том числе до подачи Вашей заявки которую принял Заказчик, подтверждением будет время указанное на конверте с заявкой либо в журнале заявок. Удачи Вам.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ещё раз здравствуйте!.. Спасибо за Ваш исчерпывающий ответ.

Хотелось бы уточнить пару моментов.

1. На сколько вероятно выиграть обращение в ФАС с обжалованием решения комиссии по отклонению заявки в нашем случае?

2. имеет ли право комиссия НЕ отклонять нашу заявку? Тем более, что факт зачисления обеспечивающего платежа был выяснен в процессе вскрытия конвертов.Есть ли судебная практика подобных случаев и что она говорит?

В случае если бы вы просто договорились с ними о том что эта платежка была на самом деле и она появится там. Тогда все шансы есть на проход. Если же нет, шансы малы если они настроены на отклонение заявки по причине отсутствия платежки. Данный документ должен быть приложен в составе заявки. 

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Владимир, добрый вечер! Согласно ч. 3 ст. 53  Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

Конкурсная комиссияотклоняет заявку на участие в конкурсе в случае, если … такая заявка признана не соответствующей требованиям, указанным в конкурсной документации, в том числе участник конкурса признан не предоставившим обеспечение такой заявки,

при этом согласно указанной статье

Не подлежит отклонению заявка на участие в конкурсе в связи с отсутствием в ней документов, предусмотренных подпунктами «ж» и «з» пункта 1 части 2 статьи 51

таким образом не отклонить заявку комиссия может только при отсутствии документов, прямо указанных в ч. 3 ст. 53, т.е. в п.п. ж и з п.1ч. 2 ст. 51

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Владимир.

Да, Вашу заявку могут отклонить по основаниям, указанным коллегами. Скорее всего так и произойдет. Закон № 44-ФЗ в этом случае не оставляет комиссии заказчика возможности действовать по своему усмотрению.

Что касается практики, то скорее всего при подаче жалобы в УФАС на такое отклонение комиссия будет на стороне заказчика. Вместе с тем, иногда встречаются дела, в которых участники закупки смогли доказать незаконность отклонения в связи с тем, что обеспечение все-таки поступило на счет заказчика. Однако такие решения скорее исключение, чем правило.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.12.2017 N 09АП-55772/2017 по делу N А40-106523/17

При таких обстоятельствах определяющую роль при оценке заявки на
предмет ее соответствия условиям конкурсной документации в части предоставления ее обеспечения играет именно непосредственное поступление обеспечительного платежа на счет заказчика до даты рассмотрения и оценки заявок. При этом платежный документ, подтверждающий внесение обеспечения заявки, служит лишь
средством оповещения (уведомления) заказчика о направлении определенной суммы на его счет в качестве обеспечения заявки от конкретного лица.
Как правильно указал суд в своем решении, Федеральный закон «О
контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и конкурсная документация первостепенное значение придают именно непосредственному перечислению (и поступлению) денежных средств в качестве обеспечения заявки по отношению к предоставлению в составе заявки документа, подтверждающего такое перечисление, акцентируя при этом внимание на предельном моменте, до которого подлежат поступлению денежные средства, — до даты непосредственного рассмотрения и оценки заявок.
Таким образом, наличие в заявке участника закупки платежного документа с иной, нежели требуемой заказчиком, суммой не дает оснований не учитывать факт поступления на счет заказчика обеспечения в полном, надлежащем объеме. При этом невнесение своевременных изменений в заявку в части платежных документов при одновременном фактическом перечислении денежных средств на счет заказчика в качестве обеспечения заявки не является основанием для отклонения таковой, поскольку основная цель требования о спорном обеспечении достигнута.
http://kad.arbitr.ru/PdfDocume...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Защита прав призывников
У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
Добрый день! У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
, вопрос №4086765, Владимир, Луганск
Исполнительное производство
Имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления
имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления ответчиков , а за тем не уведомив его о вынесении приговора отправить о взыскании к судебным приставам .
, вопрос №4086341, Маргарита Германовна Димитриева, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2019