В праве ли меня вызвать с отпуска связи организационно-штатными мероприятиями

в праве ли меня вызвать с отпуска связи организационно-штатными мероприятиями, и положен мне дополнительный отпуск связи ними мне 41, а выслуги 21 год. Я военнослужащий по контракту

, Тимур, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вас могут отозвать из отпуска.

при этом не имеет значения связано ли это с ОШМ или нет.

Как отмечено в ст. 33 Положения о порядке прохождения военной службы

1. В случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба).

Понятие крайней служебной необходимости в Положении при этом не раскрывается.

и положен мне дополнительный отпуск связи ними мне 41, а выслуги 21 год. Я военнослужащий по контракту

Тимур

Дополнительный отпуск с учетом указанной информации Вам пока не полагается.

Если речь идет о так называемом дембельском отпуске в 30 суток.

То в силу ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащего»

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Соответственно Вы предельного возраста пребывания на службе еще не достигли, а из Вашего вопроса не следует, что Вы увольняетесь со службы по ОШМ.

В том случае, если будет предполагаться увольнение по данному основанию — тогда да Вы вправе рассчитывать на предоставление данного отпуска, при условии подачи соответствующего рапорта о его предоставлении.